Ju
Julia

Почему отключение чисто активной цепи происходит легче чем реактивной?

Сам знаю только то что это связано со сдвигом фаз, так как в активной цепи его нет, если кто-то знает поконкретнее, помогите пожалуйста.

Нуридин Нурлаев

Ну например отсутствует ЭДС самоиндукции, и все связанные с этим минусы.
ЭДС самоиндукции представляет собой большую техническую проблему. Суть в том, что при разрыве цепи, когда контакты уже разошлись, самоиндукция поддерживает протекание тока, а это приводит к выгоранию контактов, т. к. в технике коммутируются цепи с токами в сотни и даже тысячи ампер. Здесь зачастую речь идет об ЭДС самоиндукции в десятки тысяч вольт, а это требует дополнительного решения технических вопросов, связанных с перенапряжениями в электрических цепях.

Алексей Конарев

Когда разрывают контакты реактивной цепи, тянется длинная дуга - ток не может сразу остановится, из - за эдс самоиндукции на контактах появляется высокое напряжение. Это приводит к повышенному износу контактов выключателя.