Анастасия Волкова

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ! ! Помогите плиз!!

1)клеточная теория Т. Шванна, М. Шлейдена, и Р. Вирхова, ее основные положения. современное состояние клеточной теории. 2)типы клеточной организации. Строение про- и эукариотических клеток. Гипотезы происхождения эукариотических клеток.
3)поверхностный аппарат клетки, его структуры. молекулярная организация и функции биологической мембраны.
4)структура ДНК. Модель Дж. Уотсона и Ф. Крика. Свойства и функции наследственного материала.
5)самовоспроизведение генетического материала. Репликация ДНК.
6)Организация наследственного материала у про- и эукариотов. Классификация нуклеотидных последовательностей в геноме эукариот (уникальные, среднеповторяющиеся, высокоповторяющиеся)
7)ген, его свойства. особенности организации генов про- и эукариот. Экзонно-интронная организация генов эукариот. Генетический код как способ записи наследственной информации, его свойства.
😎 реализация генетической информации. основные этапы: транскрипция, посттранскрипция, трансляция и посттрансляция.
9)особенности экспрессии генов у про- и эукариот.
10)понятие "оперон". Регуляция активности генов у прокариот на примере лактозного оперона (схема Жакоба-Моно)

Назира Дуйшенбиева

1) Все живые организмы состоят из клеток — из одной клетки (однокле­точные организмы) или многих (многоклеточные) . Клетка — это один из основных структурных, функциональных и воспроизводящих элементов живой материи; это элементарная живая система. Существуют неклеточные организмы (вирусы) , но они могут размножаться только в клетках. Сущест­вуют организмы, вторично потерявшие клеточное строение (некоторые во­доросли) . История изучения клетки связана с именами ряда ученых. Р. Гук впервые применил микроскоп для исследования тканей и на срезе пробки и сердцевины бузины увидел ячейки, которые и назвал клетками. Антони ван Левенгук впервые увидел клетки под увеличением в 270 раз. М. Шлейден и Т. Шванн явились создателями клеточной теории.

Они ошибочно считали, что клетки в организме возникают из первично­го неклеточного вещества. Позднее Р. Вирхов сформулировал одно из важ­нейших положений клеточной теории: «Всякая клетка происходит из дру­гой клетки... »

Значение клеточной теории в развитии науки велико. Стало очевидно, что клетка — это важнейшая составляющая часть всех живых организмов. Она их главный компонент в морфологическом отношении; клетка является эмбриональной основой многоклеточного организма, т. к. развитие орга­низма начинается с одной клетки — зиготы; клетка — основа физиологиче­ских и биохимических процессов в организме. Клеточная теория позволила прийти к выводу о сходстве химического состава всех клеток и еще раз подтвердила единство всего органического мира.

Современная клеточная теория включает следующие положения:

клетка — основная единица строения и развития всех живых организ­мов, наименьшая единица живого;

клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (го­мологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявле­ниям жизнедеятельности и обмену веществ;

размножение клеток происходит путем их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки;

в сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выпол­няемой ими функции и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции.

Тут ответы на все билеты.
http://www.coolreferat.com/Ответы_на_бил еты_по_биол огии_11_кл асс