Антон

помогите с экзаменом по математике!!!

1) найти частные производные второго порядка z=x/y
2) представить в тригонометрической и показательной формах комплексные числа z1=2-2i, z2=-1+i, z3=-i, z4=-4.

Александра Яковлева

1) Что такое просто производная знаете? Частная производная — это то же самое, только задана конкретная переменная, по которой производится дифференцирование. Т. е. , например, если вы считаете частную производную по х, то на остальные переменные вы не обращаете внимание, считая их константами. Частная производная второго порядка — это производная производной, т. е. продифференцировав один раз, вы считаете, что то, что получилось, это некая просто функция, и дифференцируете её ещё раз.

2) Формулы для тригонометрической и показательной форм комплексного числа смотрите, например, на Википедии в статье «Комплексное число» .

Надеюсь, что помог. Попробуйте решить.