Матрос Април

Помогите ребят я на экзамене высшая математика

1, График имеет вертикальную асимптоту если
2, формула ньютона-котеса для вычисления определенного интеграла

спасибо ребят!

Юлия Бобрышева

Вот и флаг тебе в руки!

Sh
Shamshod

чем писать на ответах быстрее в нете найти ответы. удачи

Елена

Вертикальная асимптота — прямая вида ~x = a при условии существования предела \lim_{x \to a}f(x)= \infty .

Как правило, при определении вертикальной асимптоты ищут не один предел, а два односторонних (левый и правый) . Это делается с целью определить, как функция ведёт себя по мере приближения к вертикальной асимптоте с разных сторон. Например:

\lim_{x \to a-0}f(x)= +- \infty
\lim_{x \to a+0}f(x)= -+\infty

Замечание: обратите внимание на знаки бесконечностей в этих равенствах.
Цель работы: Изучить и научиться программировать методы приближенного вычисления определенных интегралов, основанные на квадратурных формулах Ньютона-Котеса.

Общие сведения: Чаще всего для приближенного вычисления определенного интеграла используются квадратурные формулы Ньютона-Котеса. Погрешность таких формул оценивается порядком их алгебраической точности – порядком полинома, при подстановке которого в качестве подынтегральной функции формула дает точный результат. Наиболее известными формулами являются:

1.Формулы прямоугольников (порядок алгебраической точности равен 0):

,

где – количество интервалов, на которое разбивается промежуток, а . При формула называется формулой левых, при – правых, а при – средних прямоугольников. Наиболее точной является формула средних прямоугольников (порядок алгебраической точности равен 1). При увеличении числа точность формулы повышается.

Остаточный член формулы левых, правых и средних прямоугольников соответственно равны

2. Формула трапеций (порядок алгебраической точности равен 1):

, где

Остаточный член этой формулы равен

.

3. Формула Симпсона (парабол) (порядок алгебраической точности равен 3):

, где – четное,

.

4. Формула трех восьмых (порядок алгебраической точности равен 3):

, где кратно 3,

.

5. Формула Эйлера (модификация формулы трапеций, порядок алгебраической точности равен 3):

,

.