Н-
Николай -Степанов

Пожарная инспекция

Мы живем в коммуналке. С нами живет соседка, которой, как она считает, "мы мешаем жить". Она вызвала пожарную инспекцию, чтобы нам насолить.
Суть проблемы в чем: в нашем коммунальном длинном коридоре над потолком сделаны полки для вещей (антресоли) . Когда мы въехали, эти полки были уже давно там кем-то сделаны.

Мы освободили себе там место. Соседке это не понравилось, и из-за этих "незаконно сделанных полок" она вызывает пожарную инспекцию.

Подскажите, 1) разрешено ли делать такие полки в коридоре?

2) если нет, то скажите, почему. Дайте ссылку, где это написано именно для жилой квартиры.

3) завтра этот инспектор придет. Что ещё он может проверять? Может за ней какой-то косяк будет.. .

4)Знаю, что если всё-таки есть нарушения, штраф 1500-2000р. На первый раз распространяется предупреждение, или сразу нужно будет штраф платить при обнаружении косяков?

Св
Светлана

1-2-нет (ППБ в жилом секторе, многоэтажных домах и общежитиях), 3-пусть по "вашей инициативе" проверит её комнату (эл. проводка, хлам на балконе и т. д) 4-даётся время на устранение замечаний (обычно сразу же)

Александр Богнат

А какова высота потолков в вашей коммуналке? Если выше 2,5 метров, то полки делать можно. Не молчите когда придет инспектор, выдвигайте претензии к вашей соседке тоже.