Moskalev Anton

включает ли фашизм в себя расовую дискриминацию?

Елизавета Яковлева

Если рассматривать фашизм в том виде, в котором он существовал в Италии при режиме Бенито Муссолини, то все расовые законы, принятые фашистами Италии, в основном касались Ливии и Абиссинии. Запрет на сексуальные отношения с эфиопами, а впоследствии, и с арабами продемонстрировал свою карательную сущность лишь в единичных случаях.
Под давлением Германии Муссолини принял и ряд законов, направленных против итальянских евреев.
НО, если расовые законы Германии широко открыли для евреев двери концлагерей и палачи из СС приступили к массовому физическому уничтожению евреев, то антисемитские законы Италии пестрели таким количеством исключений и оговорок, что, фактически всё закончилось запретом евреям занимать офицерские должности в армии и владеть предприятиями, где число наёмных работников превышало 50 человек.
Безусловно, с образованием Итальянской социальной республики ( республики Сало), итальянский фашизм всё больше стал приобретать черты братского национал-социализма.
Приходится признать, что, хотя фашизм и включает в себя расовую дискриминацию, осуществление этой дискриминации проводилось в довольно широких рамках - от деклараций о намерениях до газовых печей.

Константин Загаров

Разумеется. И не только ненависть к людям с кожей другого цвета, но и к тем, которые не принадлежат к "избранному" народу. Гитлер и Геббельс в своё время очень конкретно высказывались по этому вопросу. Для них мир делился на арийцев, тех, кто мог бы относиться к арийцам (ну, этакие полукровки) и недочеловеков. Все СЛАВЯНЕ, например, по мнению "фюрера",подлежали уничтожению или, в крайнем случае, превращению в рабов, которые должны были обслуживать "высшую" расу. Только вот почему-то, уничтожая тех же евреев, г-н Шикльгрубер забыл о собственном неполноценном происхождении, в его жилах текла и еврейская кровь. Так что-кто бы говорил о расовом превосходстве...) Нет и не может быть РАСОВОГО превосходства, есть превосходство РАЗУМА, наполненного знаниями и умеющего ими пользоваться, над РАЗУМОМ пустым, в котором "ветер гуляет",вот и всё превосходство. А умных и глупых хватает в любой расе)))) ) Удачи)

Alen4Ik *

Да. Только не фашизм, а национал-социализм. Фашизм был в Италии.

Галина *****

Фашизму свойственны национализм (создание сильного, единого народа) , тоталитаризм (мощная вертикаль власти) и, в некоей степени, милитаризм (военная агрессия или просто создание образа врага) и культ личности (единый, харизматичный лидер) . Под термин "фашизм" в советской прессе попадали все правые движения в Европе того времени - в Италии, Испании, Германии. То, что в Германии устроил Гитлер, правилньо называется национал-социализм или нацизм. Для гитлеровского нацизма был свойственен в т. ч. и расизм.

Ал
Альпенгольд

Не обязательно.
К примеру, исламисты фашисты вполне классические, а а расовым вопросом у них полная толерантность.

Ирина

еще как, есть такая книга - моя война

Ал
Александр

Ну да. Если морда не по циркулю, то или арбайтен на лесоповал или в газенваген.

Лёлька

чаще всего, да

Мария Миронова

Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит своё выражение в политике расовой дискриминации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Расизм

Кусьма Евгеньевна

изначально в слове фашизм не было ничего предусудительного
но благодаря Гитлеру это слово обрело ругательный смысл
и им стали пугать детей

Дарья Костюхина

Омар Знаток (377) 1 минуту назад
Считаете ли вы дискриминацией то...
Иван Мастер (2070), Вопрос решён 6 месяцев назад
ответ:
Радикальная русификация в Дагестане начиная с дет-сада и есть дискриминизация!
Комментировать