Ра
Раушана

Что зачит выражение "нам бы день продержаться и ночь простоять"?

Эльвира Баранцева

Из «Сказки о Военной Тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» (1933) советского детского писателя Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904—1941). Позднее автор включил «Сказку» в состав повести «Военная тайна» (1934).

В оригинале: Только бы нам ночь простоять.. .

Шутливо-иронически: 1. Призыв потерпеть еще чуть-чуть, приложить еще немного усилий и т. д. 2. Указание на сложность ситуации, шаткость создавшегося положения.

Ekaterina Gridneva

Значит мало людёф, мало патроноф. А подкрепление прибудет только на следующий день.
Вот и воюй как хош...

Станислав Горяев

Как читаешь - так и понимай.

Елена Овчинникова

стихи о мальчише Кибальчише. Но в реале получилось что не продержались и не выстояли.

Юрий Эртелев

Это из Гайдара "Мальчиш-Кибальчиш" Значит выдержать что-то ещё чуть-чуть.