Настя

Если залить в кастрюлю 1,6 % раствор аммиака, продержать несколько часов, а потом хорошо, несколько раз промыть, то...

...можно её потом использовать для готовки?

Кристюша

Прокипятить пару раз потом. А зачем аммиак? Если налет убрать, то лимонной кислотой лучше. И то, если эмалированная, то легонько нанести и через 2-3 минуты смыть, иначе эмаль разъест. Пригоревшее можно белизной вывести. Смывается нормально и нет никаких привкусов. А с блестящей металлической посуды налет можно убрать либо той же лимонной кислотой, или уксусной эссенцией.

Леонид Савушкин

Сомневаюсь. Вкус у еды будет тот ещё...

Алексей Рыбин

Смотря из чего кастрюля, а вообще-старые алюминиевую или эмалированную кастрюли пора менять на кастрюли из нержавеющей стали.

Максим Фирсов

насыпать чайной соды - залить водой и добавить немного
уксуса - произойдёт реакция -- кастрюля должна стоять в

раковине -- потом долить воды и дать постоять - потом

отмываем и залить холодной водой доверху для ополаскивания