Александр П

В каких словах нет в современном русском языке и никогда не было суффикса –от (а)?

1)
суббота;

2)
льгота,

3)
грамота,

4)
лепота,

5)
пехота,

6)
охота.

Евгений Лайнопуло

► Никогда не было и сейчас нет суффикса -ОТ- в словах:
✔ суббота;
✔ грамота;
✔ охота.

► Был суффикс -ОТ-, но сейчас не выделяется в слове льгота, так как ушло из языка слово льга («свобода, легкость»), от которого оно было образовано суффиксальным способом.

► Есть суффикс -ОТ- в словах пехота и лепота, другое дело, что слово лепота не употребляется в современном русском языке, это архаизм.