Yula Bobrovskaya

если ли в русском языке суффикс тельа то завтра диктант задание будет: напишите слова с суффиксом тель

Мне кажеться что есть просто мне учительница объясняла что есть)) ) А мама говарит что нет

Ilo

Учитель:
уч- -корень,
-и- -суффикс,
-тель -суффикс.

Замечательный:
за- -приставка,
-меч- -корень,
-а-,-тель-,-н- -суффиксы, -ый -окончание.

Как видите, в слове может быть несколько суффиксов, но в приведенных словах ответивших Вам людей суффикс -ТЕЛЬ точно есть.

Ни
Никита

1. Конечно же есть.
2. Множитель, читатель, напоминатель, спасатель, воспитатель, искатель, выключатель, глушитель, прилагательное, зажигательный, привлекательный.

Princessochk

Это суффикс имен существительных, служит для образования существительных со значением лица: копа-тель, созда-тель, учи-тель, мечта-тель и т. д.