Татьяна Маркина

Не использует ли человек образование, и вообще, Культуру как Алиби?

" Вот как далеко Я продвинулся на эволюционном пути..."

Не идти вперёд, имея возможность, м. б. преступление перед собой.

Мария Безпалько

А́либи (от лат. alibi — где-либо в другом месте) — юридический термин, применяемый в уголовном праве, понимаемый, как наличие объективных обстоятельств, свидетельствующих о непричастности обвиняемого или подозреваемого к инкриминируемому преступлению, в силу того, что во время, когда совершалось инкриминируемое ему преступление, он не мог находиться в месте совершения преступления, так как находился в ином месте. Википедия
Не понимаю смысл вопроса

Людмила Суворова

Верно, но если присмотреться еще повнимательней, то " Вот как далеко Я продвинулся на эволюционном пути..." тоже алиби для того чтобы обладать чьим то телом, деньги-алиби с помощью которых можно обладать чьим-то телом; потом власть-алиби с помощью которой можно обладать деньгами, а на них приобрести обладание чьим-то телом; а потом уже престиж-славу, с помощью которой можно иметь власть, а с помощь нее иметь деньги, а с помощью денег обладание чужим телом. Вот к этому все сводится. В сухом остатке это чувственные, то есть кожные удовольствия.
А тех кто не использует образование и вообще культуру как алиби, называют гениями или по другому святыми

Екатерина Комарова

Обычно для окультуренных алиби - в случае чего - природность)