Че
Чеэто

Как ухаживать за джунгарскими хомяками?? ? читайте пояснение

Воняют ли они?
может ли их съесть кот?
чем их кормить?
чем нельзя кормить?
и всё остальное про них сколько лет живут и так далее

Анастасия

Снять шкуру, зажарить и сожрать. Проще всего.

Рома Никитин

Уход за джунгарским хомяком в домашних условияхСодержать хомяка следует в просторной клетке или аквариуме (размером 30х70 см) . Для карликовых хомяков очень важно постоянное движение, так что позаботьтесь о беговом колесе. К выбору такого колеса нужно подойти обдуманно: отдавайте предпочтение изделию со сплошной поверхностью - так вы избежите травмы лапки животного. Уложите на дно клетки слой опилок в несколько сантиметров, не забудьте о домике, кормушке и поилке для животного. Клетку следует чистить примерно раз в неделю, этот вид хомяка практически не имеет запаха, но своевременная уборка обязательна. Можно ли купать джунгарских хомяков? Очень часто дети воспринимают животное как нового члена семьи и часто склонны "очеловечивать " его. Когда ребенок вымыл клетку и все привел в порядок, логично предположить, что следует почистить и маленького обитателя. Можно ли купать в воде джунгарских хомяков? Однозначно нет. Купание этого грызуна в воде попросту опасно для здоровья и даже жизни животного. В клетке необходимо установить специальную «купалку» и наполнить ее чистым песком. С помощью песка хомяки чистят свою шерсть. Разведение джунгарских хомяковПрежде чем начать разведение джунгарских хомяков, убедитесь, что вы сможете пристроить около 20 особей. Самке после родов может понадобиться ветеринар. Для потомства необходимо как минимум две клетки: когда малыши подрастут, их необходимо будет расселить по половому признаку. Детородный возраст у самки джунгарского хомяка наступает в 4-6 месяцев и длится до 10-12. Первые роды не затягивайте, нужно успеть до 6 месяцев, далее могут возникнуть осложнения. Между родами давайте отдохнуть самке не менее 4 месяцев. Внимательно отнеситесь к состоянию будущей матери: ее вес должен быть не менее 35 грамм, кормить беременную самку нужно очень хорошо. Спаривание происходит во время течки самки и только на нейтральной территории. Ухаживания и процесс спаривания длится в течении 15-20 минут, потом хомяки просто теряют интерес друг к другу. Беременность джунгарских хомяков длится от 19 до 22 дней. При первых родах рассчитывайте на появление 6 малышей, а во второй раз самка порадует вас приплодом в 10 особей, а может и больше. Беспокоить самку во время второй половины беременности и после родов нельзя, это пагубно скажется на потомстве: самка может просто съесть своих малышей. Кормление джунгарских хомяковДжунгарские хомяки довольно неприхотливы в еде, доставать специальные дорогостоящие корма совершенно не нужно. Они отлично едят овощи и фрукты, веточки плодово-ягодных деревьев, зелень. Не откажутся от хлеба и каши, можно предложить куриное мясо. Основной рацион должен составлять обычный корм для грызунов. В качестве лакомства, можно предложить курагу или изюм. Раз в неделю давайте хомяку белковую пищу. Отварите кусочек курицы, предложите творог или вареное яйцо. Как приручить джунгарского хомяка? Никогда не спешите с этим делом. Дайте освоиться питомцу на новом месте. Некоторые особи очень общительны от природы и сами запрыгнут на ладонь. Предложите хомяку лакомство в виде цукатов или кураги, пусть животное возьмет его прямо с руки. Не спешите хватать его сразу, пускай хомяк привыкнет к вашей руке в клетке.

Александр Сёмин

Если своевременно убираться, то не воняют.
Может, если они вне клетки
Сено, корм для хомяков, твердые овощи, типа огурцов.
Всем остальным кормить нельзя, никакого сладкого, соленого, жареного и пр. , хомяк-травоядное животное, грызун, значтт он должен есть только то, что ему свойственно.
Живу 1,5-2 года, рекомендуется держать по одиночке, т. к. хомяк не стайное животное.

Jamal Bro

Есть запах или нет - зависит от ухода) Сами по себе джунгарики обычно не пахнут.
Коты способны поймать даже крысу, что гораздо сложнее. Поэтому от кота хомячка нужно беречь.
Есть специальные, сбалансированные корма для домашних грызунов и даже отдельно для хомяков) Но желательно вносить в рацион зелень, овощи, орехи и фрукты. Не давайте ему острого, жареного, соленого, жирного - в общем, со своего стола кормить его не нужно.
Средняя продолжительность жизни - 3 года.
По всем другим вопросам и по этим подробнее читайте здесь - http://happy-djungarik.ru/karta-sajta

Анна Тарасова

Пишу по собственному опыту. У нас живут 2 джунгарика
Не воняют совершенно, хотя если клетку недели 3 не помоете и засунете нос в клетку, то запах будет) )

Если вы нормальный человек и очень любите животных, то кот съесть не может. Сажаете хомяков в нормальную клетку, закрываете всегда клетку. У нас кот живет и еще никого из 10 разных грызунов не съел.

Кормить специальным зерновым кормом для грызунов, можно еще гранулированным если у вас продается. Обязательно как можно чаще давать овощи, фрукты, для поддержания здоровья. И конечно всегда чистая вода в наличии. Кормить нельзя жирной, острой, сладкой едой со стола, цитрусовыми.

Живут в среднем от 1,8 до 2,5 лет.

Вообще довольно забавные грызуны, шустрые очень. Главное, покупать маленького, взрослый может оказаться агрессивным.

Юдина Юлия

Я купила своей дочке Саше джунгарика. Во время когда у нас были дома 2 кошки. Они вообще не обращают на него ни какого внимания. Так что съесть кот их не может. Уход за ними естественно нужен. Но, редкий. Едят они мало. Если им насыпать миску то они более чем за месяц это полностью не съедят. Некоторых интересует вопрос : Как же надо их поить и часто ли? Ответ на этот вопрос мой такой : Поить их так же как кормить часто не нужно. Нужна поилка шариковая и закрытая. Пьёт наш хомяк 1 раз в 2 дня.