Андрей Паршин

У кого-нибудь есть опыт выращивание смородины под лутрасилом черным? Какие трудности и как подкармливаете?

В смысле мульчирования почвы под кустом.

Ольга Ионова

Если под кустом лежит черный материал то огневка весной не может попасть из земли на куст Это + Сорняки не надо полоть +А воду он пропускает

Инна Рафикова

Неудобно! Луртрасилом центр куста все равно не закроешь - огневка пролезет без вопросов. А вот муравьев под лутрасилом, да под смородиной - тьма! Естественно и тли полчища. Я одно время очень увлекалась этим лутрасилом. Стелила и совала его по всему огороду, сейчас застилаю им междурядья и засыпаю по нему щепой. И все.

Volk Dolinovich

ввиду того, что я полный профан в садоводстве, я просто зашла поздороваться и поздравить )!
С Новым Годом! С новым счастьем ! ) .

Наталья Иванникова

Привет!) Вообще обленился? Всё застелишь от сорняков и капельный полив везде устроишь? Ай, молодца!))) Я тока опытом друзей могу поделиться-чёрный лутрасил сверху они мульчировать стали сеном-клубничка варилась от солнца на нём. представляешь как под ним земля прогреется в жару! Я купила-теперь репу чешу-куда применить.?))) С наступившим, кстати и с наступающими)))

Женя Гуллер

Много лет назад мой папа застелил землю под кустами смородины, крыжовника и роз рубероидом (лутрасила тогда не было) . Поднимал два раза в год для полива и подкормок. Кусты росли замечательно, сорняков не было, вредители не одолевали. Потом папы не стало, а я решила от этой "мульчи" избавиться (не нравилась мне она, а еще я цветы между кустами сажаю) , и обнаружила великое множество муравьев "разной национальности" и размера....:)) )
Так что у такой мульчи есть свои плюсы и минусы.

Оля Работяга

я все сорняки от прополки вокруг кустов обкладываю. огнёвку руками каждый день собираю.

Mariya Lubimaya

Не поняла, это как? Если вы имеете в виду мульчирование земли под смородиной, то это дело хорошее, меньше прополки.

Надежда

О боже, что только не выдумываете! ! Смородина любит. что бы под неё складывали любые растительные остатки! У неё корневая поверхностная!!!!

Андрей

Только компостика иногда ей подкладывай, не забывай, а то накроешь и забудешь))

Ан
Анна

Под кустами смородины растет трава, окашиваю. Непосредственно вокруг растения рыхлю весной и осенью. Черный укрывной и служит мульчей. Жидкие подкормки он пропускает.

Мария

Очень удобно.

Адрюшка Rush

сначала застелила все под розами и кустарниками. потом обнаружила под ним целые муравейники -травила муравьев и все убирала. теперь только скошенная и выполотая трава и полив Байкалом

Оля Терентьева

Не вижу смысла. А пару раз за лето протяпать под кустом не составляет проблем.

Настя

Опыта нет, но стоит вопрос, чем застелить чтоб трава не росла? Там уже дерниной все затянуто. Тяпать ни как. И одуванчиков море. Красиво, но это сорняк. Пока в раздумье.

Максим Паницкий

про использование черного лутрасила для клубники знаю, а вот для чего он смородине- не ясно.. . какие такие плюсы от его использования для кустарниковых форм?...