Александра Гуревич

Решите задачу по действиям плиз срочно нужно заранее спасибо...

Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие двери. Если открыты только узкие двери, то все зрители выходят через пятнадцать минут. Если открыты только широкие двери, то все зрители за 10 минут. За какое время зал освободится, если открыты одновременно те и другие двери?

Ольга

и это все данные? а как понять сколько зрителей в какие двери пойдут? или подразумевается, что они пополам пойдут? это же не вода из трубы льется, у них же интеллект есть.. .
12,5 минут

Todasca

15-10=5(мин. )
Ответ: зал освободится через 5 минут

Си Сишка

Если открыты УЗКИЕ двери, то за 1 минуту выходит 1/15 часть зрителей.
Если открыты ШИРОКИЕ двери, то за 1 минуту выходит 1/10 часть зрителей.
Если открыть УЗКИЕ и ШИРОКИЕ двери, то за 1 минуту выйдет (1/15 + 1/10) часть.
(1/15 + 1/10) = (10 + 15)/150 = 25/150 = 1/6 часть.
Потребуется: 1/(1/6) = 6 минут.

Ответ: 6 минут.