Юрий М

В Бразилии отстали нищи укры тихонько достраивают космодром "Алкантара" для запуска украинских ракет "Циклон-4"? внутри

В экваториальных лесах Бразилии готовят космодром "Алкантара" для запуска украинских ракет "Циклон-4". Там возводят грандиозный пусковой комплекс - десятки зданий, железную дорогу, взлётно-посадочную полосу, обещают порт, сообщается на TCH.ua.Бразильцы утверждают, что их космодром - лучшее место в мире для подъёма в космос. Отсюда до экватора всего 300 километров. Вращение земли помогает ракете выводить на орбиту спутник на 30 процентов тяжелее, чем, например, с "Байконура". К тому же, это безопаснее - на тысячи километров ни одной живой души.
После банкротства "Морского старта" сотрудничество с бразильцами остаётся фактически единственным проектом, в котором Украина - полноценный партнёр, а не поставщик отдельных систем и агрегатов. А вслед за Бразилией "Циклон" готовы запускать и американцы.
Разработчик ракеты - КБ "Южное" - практически полностью отказалось от российских комплектующих. В "Циклоне" - повышена мощность, новые двигатели, авионика.
Эксперты надеются, что "Циклон-4" может вывести на орбиту вместе с сотнями космических кораблей и всю украинскую ракетную промышленность - на качественно новый уровень. Этого же ожидают и бразильцы. У них есть уникальное место для космодрома, хорошая инфраструктура, но нет хорошей ракеты. Собственный ракетоноситель среднего класса Бразилия безуспешно конструирует уже более 40 лет. Последний запуск вообще закончился трагедией - на месте старта погиб 21 человек, после того случая бразильцы пошли на контракт с Украиной.
Украина предлагает для начала поработать с "Циклон-4", а уже потом подумать над созданием общего ракетоносителя, например, "Циклон-5".

Invictus

это продукт разработки "отсталого" КБЮ с такими фамилиями как Янгель, Ус, Уткин....
а вывести планировали еще в 2006 году

Сергей Лопатин

красиво на картинках, но фотомонтаж уже не катит !

Вячеслав Фокин

Нуну флаг в руки, только без мерликанских бумажек и тех помощи им не вытянуть.

Марианна Уланова

А еще там очень много диких обезьян.