Александр Романцов

Любопытно, украинцы достраивают космодром "Алкантара" в Бразилии, для запусков украинских ракет "Циклон-4" в Космос,

а так же вывода на орбиту украинских спутников как например Сич-1 и другие. А могут ли украинцы пилотируемый корабль запустить? Украинцы ведь ежегодно по 5-10 запусков делают. Почему космо-туристов не отправляют? Очень выгодный бизнес. В экваториальных лесах Бразилии готовят космодром "Алкантара" для запуска украинских ракет "Циклон-4". Там возводят грандиозный пусковой комплекс - десятки зданий, железную дорогу, взлётно-посадочную полосу, обещают порт, сообщается на TCH.ua.Бразильцы утверждают, что их космодром - лучшее место в мире для подъёма в космос. Отсюда до экватора всего 300 километров. Вращение земли помогает ракете выводить на орбиту спутник на 30 процентов тяжелее, чем, например, с "Байконура". К тому же, это безопаснее - на тысячи километров ни одной живой души.
После банкротства "Морского старта" сотрудничество с бразильцами остаётся фактически единственным проектом, в котором Украина - полноценный партнёр, а не поставщик отдельных систем и агрегатов. А вслед за Бразилией "Циклон" готовы запускать и американцы.
Разработчик ракеты - КБ "Южное" - практически полностью отказалось от российских комплектующих. В "Циклоне" - повышена мощность, новые двигатели, авионика.
Эксперты надеются, что "Циклон-4" может вывести на орбиту вместе с сотнями космических кораблей и всю украинскую ракетную промышленность - на качественно новый уровень. Этого же ожидают и бразильцы. У них есть уникальное место для космодрома, хорошая инфраструктура, но нет хорошей ракеты. Собственный ракетоноситель среднего класса Бразилия безуспешно конструирует уже более 40 лет. Последний запуск вообще закончился трагедией - на месте старта погиб 21 человек, после того случая бразильцы пошли на контракт с Украиной.
Украина предлагает для начала поработать с "Циклон-4", а уже потом подумать над созданием общего ракетоносителя, например, "Циклон-5"

Марина Марина

Столько проблем с запусками потому, что горилка, которой эта ваша халабуда заправляется. постоянно выпивается всем старотовым расчетом.
На закусь идут саловые задние амортизаторы, отчего халабуду перекашивает. и она не может торчать прямо у нэбо.
Чем больше Бразилия надеется на укрокосмос, тем меньше у нее свиней и самогонки.

Татьяна Пленкина

запуск евро-хохлами ракет это чревато для мира.

Li
Lidia

молодцы какие. Главное, что б без боеголовок были.

Виктор Филин

С 2006г бразильцев обещаниями кормят. Теперь на декабрь 14 г. Первый запуск обещают.