Роман Павлов

решите

на сторонах АБ, БС, АС равнобедренного треугольника АБС с основание АС отмечены точки М, К и Р соответственно та к что угол АРМ= углу КРС, РА=СР, АС=16 см, АМ=7см, КБ= 6 см. Наудите разность длин АБ и АР

Ра
Рамиль

Тр-ники АРМ и КРС равны по равенству сторон и прилежащим к ним углам. След-но АР=-РС=8см. и АМ=КС=7см.
Т. к. тр-ник АБС равнобед-ный, то:
АБ=БС=КБ+КС=6+7=13см. , отсюда разность длин АБ и АР = 13-8=?

Ан
Андрей

Прямо приказ какой-то "решите", я боюсь, а вдруг неправильно решу.

Александр

треугольники АРМ и СРК равны (по стороне и прилежащим углам) , следовательно АМ = КС = 7 см,
БС = 6 +7 = 13 см, АБ = БС = 13 см

РА = СР = 16 : 2 = 8 (см)

АБ - АР = 13 - 8 = 5