*****ольга Москва******

Дрессировка взрослой собаки.

Итак, у меня маленький (взрослый) кобель - дворняга. Раньше был бездомышем. Так что любая дрессировка до некоторых пор для него была чужда. Когда я начала всерьез заниматься воспитанием, то обнаружилось, что он слишком хитер для обучения. Допустим команды "сидеть", "лежать", "ползи", "служить" он выполняет, но только при отсутствии каких-либо раздражающих факторов (например появление кота на горизонте) , и только в том случае, если он уверен, что у меня в руке есть лакомство, и за его труды последует вознаграждение. С командами "ко мне" и "жди" у нас серьёзные проблемы.... Если пес отойдет от меня на незначительное расстояние, заприметит что-нибудь интересное и в этот момент я дам команду.... то поминай его как звали. Дергает от меня со всех ног. И нинакими изысканными лакомствами его не подманишь.... Приходится бежать, ловить, и то не всегда получается.. . Как вы считаете, может быть стоит попробовать отработать эти команды на длинном поводке. Или тут уже ничем не помочь? Он уже взрослый и черезчур умный...

Зинаида Бойко

я бы для начала "влюбила бы в себя" собаку. максимум внимания и ласки. массаж обязательно-даже 2-3 раза в день. и когда он начнет "в рот заглядывать"-учите тогда чему хотите

Валентина Шшшшшшшшшш

для начала - никогда не давайте собаку команду, если у неё есть возможность её не выполнить. любая данная команда должна выполняться, поэтому занимайтесь пока только на длинном поводке.
давая команду, которую собака игнорирует, вы роняете свой авторитет в собакиных глазах.

Сергей Апенин

Длинный поводок-само то, но моя старшая пуделиха например быстро начала прочухивать, когда на ней есть поводок, а когда нет, она просто крутилась вокруг себя и все, но вы уж попробуйте. Или так можно, прикрепите сзади себя сумочку с лакомством, чтоб собака не видела, откуда оно берется, перед этим собаку с недельку не кормить, собака на длинном тонком поводке пускается в свободный выгул, потом подзывается, не побежит-хорошенько дернуть поводком, он подбежит (а куда денется) и дать ему малюсенький кусочек, достав его так, чтоб собака этого не увидела, и так несколько раз, применяя рывки лишь тогда, когда собака не желает подбегать

Ек
Екатерина

Хорошо поводок совмещать с голодным желудком, порой даже очень голодным, тогда собаке на все и всех, кроме вас с едой в руках, будет наплевать)

Веталий

кинолог вам поможет

Илья

Это не хитрость, а не отработанная должным образом команда, плюс недостаточный контакт и мотивация на вас, как владельца. Стоит и с длинным поводком пробовать, но лучше под руководством профессионала, возможно вы сами не видите, какие упущения допускаете, не можете верно скорректировать собаку. И в таком случае длина поводка роли не играет. Не даром нормальные кинологи в первую очередь учат хозяина управляться с собакой.

Лянард Исламов

Мы когда разучивали эту команду, то вместо поводка пристёгивали бельевой шнур (веревка) 15метров. И еще кинолог советовал, когда собака удирает, не надо за ней бегать, она воспринимает это, как игру, нужно наоборот, бежать в противоположную сторону от собаки.

Юл
Юля

не стоит бежать за собакой, наоборот, следует её заинтересовать. Можно присесть на корточки, или потихоньку идти в другую сторону.