*****ольга Москва******

Дрессировка взрослой собаки.

Итак, у меня маленький (взрослый) кобель - дворняга. Раньше был бездомышем. Так что любая дрессировка до некоторых пор для него была чужда. Когда я начала всерьез заниматься воспитанием, то обнаружилось, что он слишком хитер для обучения. Допустим команды "сидеть", "лежать", "ползи", "служить" он выполняет, но только при отсутствии каких-либо раздражающих факторов (например появление кота на горизонте) , и только в том случае, если он уверен, что у меня в руке есть лакомство, и за его труды последует вознаграждение. С командами "ко мне" и "жди" у нас серьёзные проблемы.... Если пес отойдет от меня на незначительное расстояние, заприметит что-нибудь интересное и в этот момент я дам команду.... то поминай его как звали. Дергает от меня со всех ног. И нинакими изысканными лакомствами его не подманишь.... Приходится бежать, ловить, и то не всегда получается.. . Как вы считаете, может быть стоит попробовать отработать эти команды на длинном поводке. Или тут уже ничем не помочь? Он уже взрослый и черезчур умный...

Зинаида Бойко
Зинаида Бойко

я бы для начала "влюбила бы в себя" собаку. максимум внимания и ласки. массаж обязательно-даже 2-3 раза в день. и когда он начнет "в рот заглядывать"-учите тогда чему хотите

ВШ
Валентина Шшшшшшшшшш

для начала - никогда не давайте собаку команду, если у неё есть возможность её не выполнить. любая данная команда должна выполняться, поэтому занимайтесь пока только на длинном поводке.
давая команду, которую собака игнорирует, вы роняете свой авторитет в собакиных глазах.

Сергей Апенин
Сергей Апенин

Длинный поводок-само то, но моя старшая пуделиха например быстро начала прочухивать, когда на ней есть поводок, а когда нет, она просто крутилась вокруг себя и все, но вы уж попробуйте. Или так можно, прикрепите сзади себя сумочку с лакомством, чтоб собака не видела, откуда оно берется, перед этим собаку с недельку не кормить, собака на длинном тонком поводке пускается в свободный выгул, потом подзывается, не побежит-хорошенько дернуть поводком, он подбежит (а куда денется) и дать ему малюсенький кусочек, достав его так, чтоб собака этого не увидела, и так несколько раз, применяя рывки лишь тогда, когда собака не желает подбегать

Ек
Екатерина

Хорошо поводок совмещать с голодным желудком, порой даже очень голодным, тогда собаке на все и всех, кроме вас с едой в руках, будет наплевать)

Веталий
Веталий

кинолог вам поможет

Илья
Илья

Это не хитрость, а не отработанная должным образом команда, плюс недостаточный контакт и мотивация на вас, как владельца. Стоит и с длинным поводком пробовать, но лучше под руководством профессионала, возможно вы сами не видите, какие упущения допускаете, не можете верно скорректировать собаку. И в таком случае длина поводка роли не играет. Не даром нормальные кинологи в первую очередь учат хозяина управляться с собакой.

Лянард Исламов
Лянард Исламов

Мы когда разучивали эту команду, то вместо поводка пристёгивали бельевой шнур (веревка) 15метров. И еще кинолог советовал, когда собака удирает, не надо за ней бегать, она воспринимает это, как игру, нужно наоборот, бежать в противоположную сторону от собаки.

Юл
Юля

не стоит бежать за собакой, наоборот, следует её заинтересовать. Можно присесть на корточки, или потихоньку идти в другую сторону.

Похожие вопросы
Напишите книгу по дрессировке взрослой собаки послушанию, которая Вам реально помогла!!!
Поддаются ли дрессировки взрослые собаки? Большее значение имеет порода собаки?
Дрессировка собак, какова стоимость?
возможна ли дрессировка взрослой собаки с нуля?
где происходит дрессировка собак в уфе?
Дрессировка собак в омске?
Можно ли научить взрослого кота дрессировки дома???
в Самаре дрессировка собак
Собака не поддается дрессировке
Когда учить дрессировки собаку?