Валера Коробов

Купила готовый грунт для цветов. Со временем появились в нём червячки - как в посаженном, так и в остатках. Что делать?

Елена Авдиенко

Почва скорее всего в упаковке не верно хранилась, малость *упрела* вот личинки грибных комариков и появились. Ее надо подсушить +обработать Громом2,после обработки растения не поливать дня 4.

Алексей Иванов

Остатки можно выставить на мороз, а вот в горшках придётся прибегать к химии.
Только нужно выяснить "породу" червячков.

Ма
Максим

Это личинки сциарид или грибных комариков. Они поселяются в горшках с переувлажненной почвой и если в почве много органики. Полейте почву фитовермом или актелликом (он правда вонючий) 2 раза с интервалом в неделю. И дайте верхнему слою подсохнуть. Лучше сверху насыпать сухой песок, керамзит, чтобы вновь взрослые насекомые не могли отложить яйца.

Екатерина

Вот поэтому и рекомендуют как следует обрабатывать ВСЕ грунты перед посадкой растений - не то что с улицы, а и покупные ! Способы есть разные.
Только не актелликом, он ядовит и уж никак не для дома - у него пары ядовиты.

Оксана Харитонова

удали червякох им же надо питаться а в горшке что он найдет? только корни твоих растений а значит съест их!