Екатерина Куколева

назовите различия в строении и образе жизни двусторонне-симметричных животных и животных с лучевой симметрией тела

Помогите пожалуйста) )

Виталий Абраменко

В теле радиально-симметричного животного можно различить главную продольную ось, вокруг которой в радиальном (лучевом) порядке расположены органы.
Порядок радиальной симметрии зависит от числа повторяющихся органов. Если вокруг этой воображаемой главной оси расположено 5 одинаковых органов, то симметрия называется пятилучевой, если 4 — четырехлучевой и т. д. Вследствие этого через тело животного (его центр) можно провести строго определенное. число плоскостей симметрии, которыми тело делится на две половины, зеркально отображающие друг друга.
Развитию лучевой симметрии способствует
сидячий, или малоподвижный образ жизни.
Билатеральная(двустор.) симметрия тела животного характерна тем, что через его тело можно провести только одну плоскость симметрии, делящую его на две равные (зеркально отражающие друг друга) половины — левую и правую. Двусторонняя симметрия возникла у животных при переходе их планктонных предков к жизни и передвижению на дне. При этом кроме переднего и заднего конца тела у них стали различаться спинная (дорсальная) и брюшная (вентральная) стороны.