Денис Шмаглиенко

Что означает выражение: "гонять мехА"? В каких случае уместно, с чем связано, дословно-что означает?

Ка
Катюша

Слышал только выражение"Проткнуть меха"-значит всадить нож в грудную клетку.

Екатерина Мельконовицкая

Мехи? (также допустимо «меха» [1]) в технике — устройство для нагнетания воздуха. Чаще всего представляет собой мешок различной формы с клапанами и регуляторами. Служит для
получения непрерывной воздушной струи и применяется в основном в кузнечном (кузнечные мехи) и стеклодувном деле, а также в некоторых музыкальных инструментах (таких, как волынка, гармонь и орга? н).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F5%E8_%28%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0%29

= 1. играть на музыкальном инструменте, имеющим "меха", например, гармошке

= 2. поддувать, раздувать огонь спец. устр. для нагнетания воздуха - "мехами"