Mikki Tosic

Что означает выражение "Позади всадника сидит мрачная забота"? В каких случаях его можно применять?

Лена Шаймардянова

«Забота» (Sorge) - это бытие человека.

«Мрачная забота» у Горация сидит позади всадника и он не может от неё избавиться, куда бы ни ехал.

Рой забот спешит и в корабль за нами,
В конном строе нас не оставит грозный;
Лани он быстрей и быстрее Эвра,
Тучи что носит.

Это тоже Гораций:
ЭПИКУРЕЙСКИЙ ИДЕАЛ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Выражение можно применять в значении: "От себя не уйдешь..."

Нельзя уйти от своей судьбы,- другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий.

P.S.
«Забота» — термин в «Бытии и времени» М. Хайдеггера, он характе­ризует человеческое существование в целом.