Anton Gordienko

растолкуйте, пожалуйста, выражение "понаехали тут"? в каких случаях эта фраза применяется?

Александр Куприн

Во всех случаях, когда тот, кто прибыл на некое место жительство позже употребляющего это выражение, мешает выражающемуся (причём не обязательно явно мешает, а по мнению недовольного) .
Я из города приехала в деревню - и лет пять была понаехавшей. Потом примирились - стала аборигеном. Потом пришлось уехать. Вот сейчас буду возвращаться, может быть, снова придётся адаптироваться.