Елена Малышева

похожа на созвездие медвидица

есть созвездия большой и малой медведицы. когда они находятся паралельно северу то на востоке есть созвездие похожее на большую медведицу но по размерам меньше на много как оно называется?? ? с другом голову сломали (((

Шамиль Саидов

Это не созвездие. Плея́ды (астрономическое обозначение — M45; иногда также используется собственное имя Семь сестёр, старинное русское название — Стожары или Волосожары, в Библии и Торе — Хима) — рассеянное скопление в созвездии Тельца; одно из ближайших к Земле и одно из наиболее заметных для невооружённого глаза рассеянных скоплений.