Игорь Игоревич

Химия. Проверьте пожал:

1)Во сколько раз надо увеличить давление чтобы скарость реакции увеличилась в 12 раз.
CaO+CO2=CaCO3
Решение
pV=vRT
v=PV/RT
k*C1*C2=PV/RT то есть получается прямая зависимость и нужно увеличитв 12 раз давление чтоль? ? ?

3) Температурный коэффициент скорости реакции равен 2,6. Во сколько раз изменится скорость реакции при понижении температуры от 70 до 30 С.
Решение
1) 2.6*C1*C2=PV/R*70
2)2.6*C1*C2=PV/R*30
70/30=2.33
то есть увеличится в 2.33 раза или вообще не так решаю heelp

1973-vadim-1

Вопрос простой, а попытка ответить - свидетельствует о том, что вы пытаетесь, и это хорошо, применить свои познания в физике к решению задач по химии. В первой задаче правильный ответ, но неправильная логика. Это гетерогенная реакция и скорость реакции зависит только от концентрации газовой фазы, т. е. скорость реакции прямопропорциональна концентрации газа, а она прямопропорциональна давлению. Твердая фаза в уравнении скорости не участвует.
Вторая задача. Вы невнимательно посмотрели на условие. Там дан температурный коэффициент реакции. Определение этого коэффициента следующее: мне лень писать своими словами:

"Правило Вант-Гоффа — эмпирическое правило, позволяющее в первом приближении оценить влияние температуры на скорость химической реакции в небольшом температурном интервале (обычно от 0 °C до 100 °C). Я. Х. Вант-Гофф на основании множества экспериментов сформулировал следующее правило: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%93%D0%BE%D1%84%D1%84%D0%B0
При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два — четыре раза. Уравнение, которое описывает это правило, следующее: — температурный коэффициент реакции (если он равен 2, например, то скорость реакции будет увеличиваться в 2 раза при повышении температуры на 10 градусов) . Вот и получается V2/V1=2,6^[(70-30)/10]=2,6^4=45,6976 раз, во столько раз изменится скорость реакции, разумеется уменьшится