Аня Юрченко

Проверьте текст на наличие фактических ошибок в химии.

Все щелочноземельные металлы жили в одном многоэтажном доме. И каждый собой очень гордился. Беррилий нашли в

драгоценных камнях, он всем хвастался этой особенностью. Он был очень редким и считал себя уникальным. Магний был

очень полезен для человека и его было очеь много в земной коре. Люди его даже называют минералом здоровой жизни.

Такая же история была и с кальцием. Одним из самых тихих и мягких был стронций. Он никому был не нужен и однажды из-

за него пострадало очень много людей, во времена, когда о нем ничего не знали люди. Другие металлы пезирали его за

ненадобность мягкость и легкость, "он даже легче чем алюминий" - говорили они. В добавок ко всему он был радоактивен,

другие металы считали это плохим признаком, который никому не нужен и приносит только вред. Хоть радий тоже был схож

со стронцием, но никто не призирал его. Он тоже был очень редким и мог гордится этим. Так и остался стронций одиноко

жить в своей квартире №38. Пока люди не нашли ему приминение. Оказывается, он светился ярким красным пламенем и людям

это действительно понравилось. Ни одного праздника не роходила без чудных огней, которыми свтился стонций. Теперь и

он приносил радость людям, чувствовал себя нужным. Стронций даже начал забывать те времена, когда на урале из-за него

пострадало множество казаков. Немногим позже люди нашли ему более достойное применение. Стронций мог спасать жизни.

Сколько раз тонувшие корабли спасали сигнальные ракеты, которые запускали в небо и спасатели могли видет в каком

направлении нужно плыть, даже если они были очень далеко, ведь свет от стронция был очень сильным. Стронций начали

использовать на сахарном производстве, конечно, потом стронций заменили на более дешевый кальций. Но стронций

оказался более производитеьным, он опережал кальций на 20%. Его начали испоьзовать в строительстве, он не давал влаге

проникнуть через цемент. Строниций завел новых друзей, в том числе подружился с титаном. Синтетические кристаллы

титаната стронция по игре и блеску граней способны конкурировать с бриллиантами. Всего 60 лет назад он и все

человечество узнало брата близнеца, изотопа стронция. Его звали стронций-90. Славясь своей радиоактивностью он очень

помог людям. Сейчас, его используют во многих отраслях. Метеостанция, которая стоит где-нибудь посередине пустыни

может автономно получать питание более 5 лет всего от 400 грам стронция-90. А маленькая баттарейка может питать

небольшое переносное стройство более 25 лет. Сейчас такую технологию используют в швейцарских часах. Сейчас стронций

ничем не хуже, чем другие жильцы дома земельнощелочных металлов.

хуй пизда хуй уебок пизда пизда

мэил ру хуйня ебаная. тут даже вопрос удалить нельзя

Андрей Кукарин

химия. . это было так давно..