Панфилов Сергей

Какие физические процессы поясняет закон Джоуля-Ленса? Какие физические процессы поясняет закон Фарадея?

Марина Дмитревская

При прохождении тока через проводник часть энергии уходит на преодоление сопротивления проводника, в результате выделяется тепло. Закон Джоуля устанавливает зависимость между выделяемым теплом, силой тока и сопротивлением. При его помощи можно определить количество выделяемой теплоты. Это важно при выборе проводникового и изоляционного материалов.

Марина Потапова

Всё относится к электротехнике. А у Фарадея законов целых три - один - электромагнитной индукции и ещё два относятся к электролизу.