Алина Юдакова

Помогите разобраться с Законом Джоуля-Ленца.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не очень могу разобраться с этим законом. Вот смотрите, у меня в учебнике написано так: "Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени".А вот до этого было вот что написано: "Составим электрическую цепь, в которой приемником служит лампочка от карманного фонаря, а источником тока — аккумуляторная батарея. Составим другую электрическую цепь, источником тока в которой будет городская осветительная сеть. В эту сеть включим лампу, используемую для освещения помещения. Измерив силу тока амперметром, увидим, что сила тока в обеих цепях будет приблизительно одинаковая, однако лампа, включенная в городскую сеть, дает гораздо больше света и тепла, чем лампочка от карманного фонаря. Объясняется это тем, что при равных токах электрические напряжения на лампочках разные. Лампочка от карманного фонаря горит при низком напряжении, а лампа — при большем напряжении. "
Получается, если по закону, то напряжение на выделение теплоты не влияет, только сила тока. Но до этого пишут, что в сетях с одинаковой силой тока, выделяется больше тепла чем в той, в которой больше напряжения. Если по закону Джоуля-Ленца считать, то у них выделится одинаковое количество тепла, ведь одна сила тока...? Так быть не может, так что объясните в чем проблема. Спасибо!

Алексей Анищенко

Попробуй на лампочку от карманного фонаря подать напряжение городской осветительной сети, сразу увидишь разницу.

Vova Карначёв

куда ты дел сопротивление проводника???? в лампе она всегда выше (больше), чем в лампочке к. ф.

Станислав Л

в первой лампочке выделяется теплота Q1=J^2R1t, а во второй Q2=J^2R2t, отсюда Q1/Q2=R1/R2, но из закона Ома R1=U1/J, R2=U2/J, подставляя получаем Q1/Q2=U1/U2. теперь видно что при одинаковых токах теплота выделяемая в первой лампочке будет во столько раз меньше чем во второй во сколько раз напряжение лампочки карманного фонаря меньше напряжения городской сети.

Анна Пушкова

температурные частицы мешают электрической проводимости в виде увеличения температуры
но образование фотонов без температурных частиц невозможно .
минимальный порог температуры образования фотонов в лампах (по телепередаче)
около -80 градусов . Ниже вывозят только обычные ртутные лампы с нитями накаливания после нагрева электрическим током .
есть над чем подумать