Гена Сампара

почему правило ленца есть проявление закона сохранения энергии

Ан
Анастасия

Это, видимо, вашему учителю только известно, вообще-то- ЭТО СЛЕДСТВИЕ закона сохранения
А еще лучше это объясняется за СЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЮБОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, которая всегда стремится к минимуму энергии- если вы выводите систему из состояния равновесия- ОНА СТРЕМИТСЯ ВЕРНУТЬСЯ к НЕМУ... -поэтому и противодействует дальнейшему увеличению индукционного тока