Виктор Карасев

вопрос про закон сохранения энергии

при ударе стрежня о массивную преграду он начинает вращаться вокруг места столкновения. угловая скорость w=v/d где d расстояние от оси вращения до центра масс. если записать закон сохранения энергии, то получается, что mv^2=Iw^2 где I - момент инерции относительно оси. например берем случай когда d= четверти длины. тогда v=sqrt(7/48)*d*w. значит закон сохр энергии не выполняется, то есть система незамкнута и энергия все таки ушла препятствию? или в этот момент центр масс изменил свое положение и энергия ушла на потенциальную? центра масс вроде бы остается на месте за dt

Санжаржон Муатаров

Закон сохранения энергии выполняется всегда.

Ты же сам пишешь, что часть кинетической перешла во внутреннюю.