Филюк

Помогите разобраться с законом Бернулли

пУСТЬ ТРУБА горизонтальная. Что такое статическое давление. ?Чем оно отличается от динамического? . И учитываем ли мы в этом случае давление столба газа (или жидкости)?

Людмила Крючкова

Если просверлить дырку в водопроводе и вставить трубку вертикально , вода в ней поднимется на какую то высоту (если 5 атм , то на 50 м , так что не балуй)))
Это измеряется статическое давление при закрытых кранах. Если же откроешь кран , потечет вода и … высота в измерительной трубке уменьшится . На величину ro*v^2/2.
Это и есть динамическая составляющая .
Атмосферное давление ( если и в начале трубопровода и над трубкой одно и тоже - сокращается)