Евгений

Не могу разобраться в химии Определите, какой объем (при нормальных условиях) будут занимать 88 грамм CO2

Александр Логунов

Если ты не можешь разобраться, то это значит ты пробовал. Ну, давай попробуем еще раз.
1. У тебя есть таблица Менделеева. По ней определи сколько весит 1 атом углерода и сколько весят два атома кислорода. Потом сложи полученные значения. Ты получишь массу 1 моль углекислого газа.

2. Поскольку у нас 88 г углекислого газа, то нужно узнать, сколько моль углекислого газа у нас есть, для этого 88 г разделим на полученный вес 1-ого моль углекислого газа.

3. Мы знаем, что объем 1 моль любого газа равен 22,4 л. Поэтому, чтобы выяснить объем имеющегося углекислого газа, необходимо 22,4л умножить на количество моль полученных в пункте 2. Это и будет ответ в литрах.