Вячеслав Терехов

Вопрос по автомобилям.

Здравствуйте ув. пользователи, сразу хотел бы начать с вопроса. Мне 16 лет, учусь в автодорожном техникуме, по ремонту автомобилей, я бы хотел работать менеджером по продаже автомобилей, и хотел бы спросить, что именно мне надо знать об автомобиле, какие характеристики? В скором времени я же буду работать, вот и хотел узнать, что мне надо в основном знать об автомобиле. Прошу совета.

Иогай-Логан Велесов

так это у тебя надо спрашивать, ты же по авто специальности учишься, вот и учись

Наталья Посыльная

Изучаем «железо» Каждый продавец, естественно, должен знать свой товар, разбираться в его преимуществах. Освоить «матчасть» вам помогут в самом салоне. При условии, что у вас есть обязательные для продавца качества: доброжелательность, внимательность и терпение по отношению к людям. Без этого вы не сможете установить контакт с покупателями, которые как раз и ждут от вас внимания и помощи в решении своих проблем. А если нет контакта, то нет и продаж. Соответственно нет и заработка, ведь его основная часть – это проценты от стоимости реализованных автомобилей. Три правила Прежде чем вам доверят общение с клиентами, приготовьтесь пройти стажировку. Во время ее ваша задача – смотреть и слушать, как с клиентами общается опытный продавец-консультант, назначенный вашим наставником. Запоминайте приемы работы, методы убеждения. И не забывайте зубрить устройство и технические характеристики автомобилей, с которыми предстоит работать. Запомните несколько простых правил хорошего продавца-консультанта. Во-первых, не ленитесь. Не отсиживайтесь у стола администратора, игнорируя вошедших клиентов. Предоставленные сами себе, они пойдут искать другой салон. Во-вторых, постарайтесь не быть навязчивым. Сначала узнайте потребности клиента, потом предложите ему подходящий вариант. И если чувствуете, что покупателю не нужны дополнительные услуги, повышающие стоимость автомобиля, не пытайтесь их ему «впарить» . Это даст лишь обратный эффект: покупатель вообще ничего не купит. В-третьих, даже если покупка не состоялась, не отворачивайтесь равнодушно от человека. Обменяйтесь с ним координатами, вежливо попрощайтесь. Это даст положительный эффект: решившись на покупку, клиент вернется в тот салон, где к нему были так внимательны.

Раиса Козочка

Технических знаний не нужно. Нужно изучить "умные" термины, знать психологию покупателя и стать подлецом.