Виктория Дадаева

Каким образом крепостная стена Парижа превратилась в прогулочные аллеи?

Ол
Олеся

Прогулочные аллеи Больших Бульваров Парижа - результат "падения" за ненадобностью крепостных стен города.. в итоге успешной внешней и внутренней политики Франции. . ))

Чтобы прорубать широкие улицы в центре старых городов,
нужна историческая воля

Царствование Наполеона III и градостроительные преобразования префекта Османа значительно модернизировали Париж того времени

По приказу императора Наполеона III префект департамента Сены барон Ж. -Э. Османн (Haussmann) осуществил коренную перепланировку Парижа, прорезав город магистралями и проложив бульвары на месте беспорядочных трущоб.. .заложив Большие Бульвары.. ,которые и сегодня составляют основу городского плана.

Бульвары появились на карте Парижа в начале 18 века и заняли место прежних крепостных укреплений эпохи Карла V и Людовика XIII.
Бульвары огибают Париж по окружности на месте бывших крепостных стен. . Образовавшееся к 1705 году широкое свободное пространство постепенно засадили деревьями, и оно превратилось в полукольцо прогулочных аллей.

Большие бульвары расположены на правом берегу Сены: они начинаются от церкви святой Марии Магдалины (Église de la Madeleine) и следуют один за другим с юго-запада на северо-восток вплоть до площади Республики (place de la République).
Бульвар Мадлен (boulevard de la Madeleine) перетекает в бульвар Капуцинок (boulevard des Capucines), который пересекает площадь перед зданием Оперы Гарнье (описание) и переходит в Итальянский бульвар (boulevard des Italiens)

Итальянский бульвар упирается в перекресток, куда также ведут улица Ришелье (rue Richelieu), бульвар Османа (boulevard Haussmann), улица rue Drouot и бульвар Монмартр (boulevard Montmartre), который переходит в бульвар Пуассоньер (boulevard Poissonière).

За ним поочередно сменяются бульвар Доброй вести (boulevard de Bonne-Nouvelle), бульвар Сен Дени и бульвар Сен Мартен.
Перпендикулярно бульвару Сен Дени расположены Страсбургский бульвар (boulevard de Strasbourg) – с севера, Севастопольский бульвар (boulevard de Sébastopole) – с юга.
Бульвары Сен Дени и Сен Мартен начинаются от одноименных триумфальных арок – так называемых Ворот Сен Дени (Porte Saint Denis) (описание) и Сен Мартен (Porte Saint Martin).

Начиная с середины 18 века бульвары стали излюбленным местом прогулок обеспеченных парижан. В западной части бульваров появились особняки знати и финансовой буржуазии. Расцвет бульваров пришелся на середину 19 века, когда префект департамента Сена барон Осман инициировал их реконструкцию.

В наши дни Большие бульвары по-прежнему остаются очень оживленными: здесь располагается несколько крупных торговых магазинов, множество ресторанов, баров, кафе, театральных и концертных залов. Так широко известны крупные торговые центры – «Весна» (Printemps) и «Галереи Лафайет» (Galeries Lafayette), расположенные по соседству на бульваре Османа (№ 40 и 64).
Особой популярностью пользуется концертный зал «Олимпия» (28, бульвар Капуцинок) , где выступали многие культовые певцы и исполнители авторской песни.
По адресу 10, бульвар Монмартр находится всемирно известный музей восковых фигур – музей Гревен (Musée Grévin).

Ол
Ольга

Во второй половине 17 века Франция в результате успешных военных кампаний превратилась в самое могущественное государство Европы, поэтому крепостные стены утратили свое оборонительное значение и в 1660 году их было решено снести, а также засыпать крепостные рвы. Образовавшееся к 1705 году широкое свободное пространство постепенно засадили деревьями, и оно превратилось в полукольцо прогулочных аллей. Господин Османн очень этому поспособствовал.