Ирина Коржнева

Сочиво на рождество! Помогите!

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить компот из сухофруктов для рисовой кутьи? Может, каким-нибудь морсом. Посоветуйте, пожалуйста.

Мария Яковлева

Сочиво я так готовлю:пшеничная крупа варится,и готовая смешивается с изюмом

Алексей Сучков

Сочиво из пшеницы с маком: 400 г пшеницы перебрать, промыть, всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. После этого вынуть и остудить. Между тем вымыть 1 стакан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока не разотрутся зёрнышки и масса не побелеет. Добавить 0,5 стакана сахарного песка или 100 г мёда, при желании - немного соли. Тщательно смешать с пшеницей. Если сочиво окажется густым, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница.

Станислав Горяев

вкус узвара не заменит ничто