Алексеи Санцевич

Что Вы готовили на Рождество?

Ив
Иван

Традиционную индейку.

D.
Dani .

Запекала подчерёвку, тушила свиные рёбра, мясо по-французки, картофель просто отварной кубиками с итальянским травами, мимозу, скумбрию солёную домашнего приготовления, открыла баночку опят, соленья и были свежие овощи)))

Полина Попова

Оливье, пюре, отбивные, холодец, наполеон, селедку под шубой, нарезку разную и сделали совсем небольшую порцию митболов http://povario.ru/recepty/vtorye_bljuda/Mitboli-48 (не самое траниционное блюдо как для Нового Года конечно же) В декабре несколько раз приготовили, понравилось, вот захотелось себя и на новый год побаловать

Евгения Таранова

подарок под ёлочку: "Третий день лежу под Ёлочкой и думаю: "неужели такой подарок никому не нужен? "

Vadim

Салаты, рыбу, холодец, Торт.

Елена Зорина

салаты, селёдку под шубой

Татьяна Глухова

Подшубу и куриные бедра

Елена Flora

Запеченная индейка с медово-цитрусовым соусом

Ингредиенты: индейка (весом 5-6 кг) - 1 шт, апельсин - 5 шт, лимон - 1 шт, масло сливочное - 50 г, соль, черный свежесмолотый перец - по вкусу, апельсиновый ликер - 75 мл, молотая корица -1 ч.л., анис и палочки корицы для украшения

Приготовление: Изнутри и снаружи смазать индейку растопленным сливочным маслом, натереть солью, перцем и корицей. Разрезать лимон на 4 части, а 3 апельсина – на 6 (каждый). Начинить индейку ломтиками цитрусовых, уложить на решетку, поставленную на противень, и запекать в разогретой до 180°С духовке в течение 3–4 часов, поливая выделяющимся соком. Готовую индейку вынуть из духовки, переложить на блюдо и оставить на 20 минут.
Приготовить соус: сок, образовавшийся на противне, аккуратно процедить сквозь двойной слой марли, верхний слой жира снять. Поставить противень на плиту на самый маленький огонь, влить в него ликер и аккуратно соскрести жир, образовавшийся в процессе запекания. Получившийся отвар также процедить и смешать с соком.

Оставшиеся апельсины очистить от кожуры и пленок, нарезать ломтиками, выложить на блюдо вокруг индейки и полить соусом. Украсить птицу звездочками бадьяна и палочками корицы. Подавать с красным сухим вином.