Блюда для торжества, праздника
А что нужно готовить на Рождество? Сбросьте рецептики, если не в лом
И вот момент с сочельником мне непонятен. Есть до звезды нельзя вообще, а после первой звезды только сочиво? Или есть можно сочиво весь день? Вообще, что и как есть в сочельник и на Рождество?
На Святой вечер (6 января – Сочельник) готовят 12 постных блюд (которые символизируют 12 апостолов Иисуса Христа) : кутья, узвар, горох, капустник, рыбные блюда, постный борщ с грибами, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.
В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост. По традиции она начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.
Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны.
Варили кутью из пшеницы, риса. Приправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни.
А вот на само Рождество Христово (7 января) готовят большой семейный ужин. Всей семьей накрывают на стол. В центре ставится кутья.
Кутью нужно есть первой, т. е. начинать им свой ужин, каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку кутьи, тогда этот человек будет жить во здравии и благополучии весь наступающий год.
КУТЬЯ : 2 стакана зерен пшеницы, 200 грамм мака, 200 грамм ядер грецких орехов, 150-200 грамм изюма и 3 столовые ложки меда.
Если не сможете найти зерно, тогда купите круглый рис. Сварите рис, охладите его.
Мак промыть, запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду, растереть до получения макового молочка и добавить мед. Изюм тоже промыть и залить горячей водой минут на 20. Все перемешивают и добавляют в рис. В эту смесь можно добавить воды, но намного вкуснее с узваром. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов, которые можно предварительно поджарить.
Затем другие блюда: блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, медовые пряники, взвар или узвар.
Узвар готовится из сухофруктов: груши, сливы по 60 грамм, вишни, яблоки изюм – по 30 г, мёд – 120 г и 800 мл воды.
Перебранные и хорошо промытые сушеные фрукты закладывают в кипяток и варят до мягкости под крышкой (яблоки и груши варят отдельно) . Отваренные фрукты смешивают, заправляют медом, доводят до кипения и ставят в холодное место для настаивания.
Рождественский Поросенок:
Ошпарить поросенка, вытереть насухо и натереть солью изнутри и положить на противень, спинкой вверх. Слегка смазать сметаной, полить растопленным маслом, долить 1/4 стакана воды на противень и жарить в духовке 1,5 часа. Для образования румяной сухой корочки, несколько раз полить его с ложки жиром во время жарения. На стол подать на блюде.
Рождественский гусь c яблоками:
Тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, натереть чесноком. Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом и положить на глубокий противень или в утятницу.
Рядом положить целые яблоки в кожуре. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на 2 часа на средний огонь в духовку. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки.
Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив печеными яблоками и кружочками свежего апельсина.
Рождественский Поросенок:
Рождественский гусь c яблоками:
Галина :)
спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ.Теперь постараюсь найти пшеницу, у нас в Питере с этим проблематично
Галина :)
И С наступающим Рождеством Вас, помогай Господь во всем!
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
- 1 кг картофеля,
- 1 луковица,
- 300-400 г мякоти свинины или свиные ребрышки,
- 1/3 стакана растительного масла,
- коренья по вкусу,
- 1 стакан сметаны,
- рубленая зелень
- соль и молотый черный перец по вкусу.
Очищенный картофель нарезать кубиками, обжарить в масле. Лук нарезать крупными кольцами, так же обжарить в масле до золотистого цвета. Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить их в масле со всех сторон до образования румяной корочки. В керамический горшок или кастрюлю с толстым дном и стенками положить мясо, затем картофель, лук. Добавить нашинкованные коренья, приправить солью и перцем, положить лавровый лист, влить бульон, чтобы продукты только слегка были им покрыты.
Тушить в горячей духовке в течение получаса. За 10 минут до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.
Подавать со свежими или квашеными овощами.
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Новый рецеп! Вкусно и быстро!! !
ФАРШИРОВАННЫЙ СУДАК
Ингредиенты:
- 500 г судака,
- 150 г грецких орехов,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 ст. ложка лимонного сока,
- 2 ст. ложки бульона,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, посолить, нафаршировать смесью из пропущенных через мясорубку орехов, спассерованного лука с добавлением бульона и лимонного сока.
Нафаршированную рыбу завернуть в фольгу и запечь в духовке в течение 20-25 минут.
Подавать со свежими овощами.
Сельдь в сметане
• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки
Сельдь вымочите, разделайте на филе и зачистите от костей.
Разрежьте филе на кусочки и положите в салатник.
Смешайте нарезанный лук и натертое на крупной терке яблоко со сметаной, добавьте по вкусу сахар, соль, лимонный сок или уксус.
Полученным соусом залейте сельдь. Посыпьте мелко нарезанной зеленью
САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА
- 1 кг картофеля,
- 1 луковица,
- 1/3 стакана растительного масла,
- коренья по вкусу,
- 1 стакан сметаны,
- рубленая зелень
- соль и молотый черный перец по вкусу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Новый рецеп! Вкусно и быстро!! !
ФАРШИРОВАННЫЙ СУДАК
Ингредиенты:
- 500 г судака,
- 150 г грецких орехов,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 ст. ложка лимонного сока,
- 2 ст. ложки бульона,
- соль по вкусу.
Приготовление
Подавать со свежими овощами.
Сельдь в сметане
• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки
САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
свекла тертая, сметана + майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА
Рождественские пироги
Курник русский слоёный
Блюдо сложное, но очень вкусное! Требует любви и желания удивить и угостить. Дерзайте! Тем более, что праздничные дни позволяют заняться кулинарным творчеством.
Для слоёного теста – 220 г муки, 150 г сливочного масла, немножко лимонной кислоты, полстакана – 110 мл воды, соль. Для блинчиков – 40 г муки, полчайной ложки сахара, 100 г молока, немножко масла (желательно, топленого) , соль. Для фарша – 500 г куриного мяса (раньше добавляли 20 г петушиных гребешков) , 50 г риса, 140 г грибов, 3 яйца, 50 г сливочного масла, зелень – петрушка, укроп, черный молотый перец, соль.
Замесите пресное тесто, испеките блинчики. Приготовьте 4 вида фарша:
- из курицы – мякоть вареной курицы нарежьте мелкими кусочками, заправьте маслом;
- из риса: отварной рассыпчатый рис заправьте маслом, добавьте четверть рубленых яиц;
- из грибов: к отваренным и слегка обжаренным грибам добавьте нарезанные ломтиками отварные петушиные гребешки;
- из яиц: мелко нарубленные яйца заправьте маслом и добавьте нарубленную зелень.
Слоеное тесто раскатайте в пласт примерно в 0,5 см толщиной, вырежьте из него 2 круглые лепешки: одну поменьше – основную, другую побольше. На меньшую кладут в один слой блинчики и последовательно фарш из кур, риса, гребешков, грибов, яиц, перекладывая каждый слой блинчиками. Да не просто перекладывая фарш блинчиками, а тоже с фокусами: фарш – конусом, затем – блинчики, затем – самый большой – накрывают верхней лепешкой и защипывают края. Места соединения лучше смазать меланжем или взбитым яйцом. А верх этого уникального пирога лучше всего украсить нарезанными из теста узорами – звездочками, ромбиками, листиками… Смважьте сверху и выпекайте!
==================
Рыбный пирог
Для теста: 150 г муки, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. масла, 1 яйцо, 12 г дрожжей, 150 мл воды, соль. Для начинки: 400 г рыбного филе – классический вариант – осетрина, но её оставим в покое, так что возьмите рыбку по вкусу) , пол-луковицы, 2 яйца, соль, 1 ст. л. масла. Рыбку ошпарить, почистить, взять филе, посолить, добавить воды и припустить. Затем филе нарезать ломтиками в полсантиметра. Дрожжевое опарное тесто разделить пополам, раскатать два пласта. Пласт посыпать мукой, накатать на скалку и уложить на противень, смазанный маслом. На пласт уложить слой рубленых яиц, ломтики рыбы, слегка поджаренный лук. Начинку закройте вторым пластом теста, края защипите, сверху сделайте проколы и выпекайте пирог при температуре 210-230 градусов. Затем нарежьте его на куски и подавайте к рыбному бульону, предварительно его процедив, добавив немножко сливочного масла и зелени.
====================
Гусь с гречкой запеченный в тесте
Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить и яблоки типа Антоновка.
Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.
Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами-секатором нарезаем порционно, вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подаем хрен со сметаной.
1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда
=============================================
Курник русский слоёный
==================
Рыбный пирог
====================
Гусь с гречкой запеченный в тесте
По церковному уставу, в дни сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво. Вот как его приготовить.
1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1-3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.
Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.
Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляют толченые ядра грецких орехов.
Иногда сочиво готовят из риса, но рис следует приготовить особо - стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть - на среднем, три - на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех компонентов для сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это необязательно.
Для подслащивания лучше использовать только мед.
индейку!!!!
традиционное блюдо праздника это кутя
Обычная
2 части пшеницы
часть мака ( по желанию)
часть орехов (по желанию )
50 г изюма
100 г меда. Пшеницу промыть и на несколько часов замочить. потом сварить на среднем огне до готовности.
мак промыть и запарить на 30 мин. кипятком и пропустить 2-3 раза через мясорубку.
измельченные орехи поджарить до золотистого цвета.
Все перемешать, добавить вымытый и обсушенный изюм и мед.
Обычная
2 части пшеницы
часть мака ( по желанию)
часть орехов (по желанию )
50 г изюма