Блюда для торжества, праздника

Здравствуйте. Как правильно готовить индейку? Сколько нужно готовить индейку весом около 10 кг? Спасибо за ответы

Как правильно готовить индейку Сколько нужно готовить индейку весом около 10 кг Спасибо за ответы и советы
если у вас есть большая духовка в которую влезет индейка, то лучше всего в пакете ваккумном, чтоб все наверняка было хорошо. Если у вас простая духовка-то лучше бы этого не делать, т. е целиком помещать в духовку.
Татьяна Овчаренко
Лучший ответ
ИНДЕЙКА ОТВАРНАЯ
Ингредиенты:
Индейка 133 г, соус 75 г, гарнир 150 г.
Приготовление
Отварить индейку. Отдельно на крепком бульоне приготовить белый соус или белый соус с яичными желтками.
При подаче порцию горячей индейки положить в глубокое блюдо, а рядом с птицей — кашу рисовую рассыпчатую, сваренную на бульоне (рис припущенный) , вареные стручки фасоли или лапшу кулинарного приготовления, нарезанную в форме ромбиков, заправленные маслом. Полить индейку белым соусом или белым соусом с яичными желтками.
При подаче украсить листиком салата или веточкой зелени петрушки.
Так же можно приготовить цыпленка и курицу.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФИЛЕ ИНДЕЙКИ
Приготовление
Все виды котлет из филе индейки приготовить так же и в соответствии с теми же нормами продуктов, что и котлеты из филе курицы.

ГУСЬ, УТКА ИЛИ ИНДЕЙКА ЖАРЕНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ

Ингредиенты:
1 крупная домашняя птица (гусь или утка, или индейка) .
На 1 порцию: гусь 170 г или утка 155 г, или индейка 140 г, жир птицы 5 г, гарнир 150 г, зелень.
Приготовление
Крупную домашнюю птицу (гусей, уток или индеек) , подготовленную для жарки, посолить внутри и снаружи, положить на противень спинкой вниз, полить жиром, а жирных гусей и уток — горячей водой и поставить в жарочный шкаф.
Во время жарки птицу периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложить в другую посуду, а с противня слить жир, оставив сок. Противень поставить на плиту, долить мясной бульон и прокипятить. Полученный таким образом сок процедить.
При подаче подогретую жареную птицу положить на блюдо, гарнировать жареным картофелем и полить соком. Украсить зеленым салатом или веточками зелени петрушки.
Айпери Жумаева
Я её фарширую орехами и печенью.
Стакан орехов нужно обдать кипятком и размять до однородной массы. Печень (лучше говяжью) обжарить с луком и тоже перетереть. ВСЁ перемешать до однородной массы, добавив кусочек размоченной булочки, 2-4** сырых яйца, соль и перец по вкусу
Зафаршировать индюшку и сверху натереть её солью и перцем. При желании любимыми приправами.
Запекать на слабом огне, время от времени поливая вытекающим соком.
Перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить, готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
ИНДЕЙКА В КЛЯРЕ С ШАМПИНЬОНАМИ
:

3 яйца,
60 г тертого сыра пармезан,
300 мл жирных сливок,
6 ст. л. муки,
соль, молотый черный перец,
8 маленьких шницелей из индейки (по 60 г) ,
100 г репчатого лука,
250 г шампиньонов,
50 г вареной ветчины,
1 ст. ложка растительного масла,
50 мл белого сухого вина,
1 зубчик чеснока,
3 ст ложки топленого масла,
1 пучок зеленого лука.

Для кляра перемешать яйца, тертый сыр, 100 мл сливок и 4 ст. л. муки, посолить поперчить. Шницель посолить, поперчить и обвалять в оставшейся муке.

Репчатый лук нарезать тонкими кольцами, шампиньоны разрезать на 4 части, ветчину нарезать полосками шириной 0 5 см. Лук и шампиньоны обжарить в растительном масле, влить вино, 200 мл сливок и варить 2-3 минуты. Чеснок выдавить ручным прессом и добавить в соус. Посолить, поперчить, соединить с ветчиной и поставить в теплое место. Шницели обмакнуть с двух сторон в кляр и обжарить в топленом масле по 2-3 минуты с каждой стороны до золотисто коричневой корочки. Зеленый лук нарезать колечками и добавить в соус. Подать к шницелям.
------------------------------------------------------------
ИНДЕЙКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ПРЯНОСТЯМИ

1 целая индейка с потрохами, весом 4,5-5 кг,
200 грамм сливочного масла,
4 столовые ложки муки,
1 луковица,
1 морковь,
сельдерей,
соль,
черный перец по вкусу,
6 лавровых листиков,
1 лимон,
10 веточек тимьяна,
4 веточки розмарина, пучок петрушки,
4 столовых ложки растительного масла.

Выпотрошить и вымыть индейку, вынуть потроха и отложить в другую посуду. Обрезать шею и кончики крыльев и тоже положить к потрохам. Намазать птицу специями и солью внутри и снаружи.

Для бульона сложить потроха и обрезанные части в кастрюлю, залить 1 литром воды, довести до кипения и снять появившуюся пенку. Затем добавить половинку луковицы и морковь, припущенную в растительном масле, сельдерей, 2 лавровых листика, соль, черный перец по вкусу и варить 2два часа. Готовый бульон (примерно 500-600 мл) процедить.

Измельчить лимон, яблоко, оставшийся репчатый лук, тимьян, розмарин, шалфей и петрушку. Добавить масло, тщательно перемешать и начинить индейку со стороны шеи. Закрепить зубочистками или длинными тонкими деревянными спицами шею и связать обе ноги.

3 столовые ложки сливочного масла размять и втереть в кожу индейки. Затем переложить индейку в форму для запекания и поставить в заранее разогретую до 240 градусов духовку на 40 минут. Остаток сливочного масла растопить, смешать с двумя столовыми ложками воды и полить индейку. Затем снизить температуру духовки до 180 градусов и запекать еще 50 минут, поливая маслом индейку каждые четверть часа. После этого держать индейку в духовке еще 20 минут при этой температуре, но, уже не поливая маслом. Затем индейку вынуть из духовки и дать постоять. Затем индейку переложить на блюдо, украсить зеленью и подавать с клюквенным соусом.
-------------------------------------------------------
ИНДЕЙКА ПО-ГРУЗИНСКИ С ГРАНАТОВЫМ СОКОМ

0,5 тушки молодой индейки весом до 1 кг
5–6 средних луковиц
100 г топленого масла
1,5 стакана гранатового сока
2 ч. л. имеретинского шафрана
2 ч. л. семян кориандра
2 зубчика чеснока
0,5 острого стручкового перца
3–4 веточки свежей кинзы
соль

Тушку индейки промыть, обсушить, порубить на порционные куски. Положить в широкую кастрюлю с толстым дном. Добавить топленое масло и тушить 5–6 мин.
Лук очистить, мелко нарезать и добавить в кастрюлю с индейкой. Готовить все вместе до мягкости мяса, периодически добавляя немного горячей воды. Чеснок очистить, стручковый перец освободить от семян. Когда мясо будет готово, добавить в кастрюлю толченые чеснок, стручковый перец, семена кориандра и шафран. Влить гранатовый сок, добавить 0,5 стакана горячей воды. Перемешать, прогреть 2–3 мин. и снять с огня. Перед подачей украсить рубленой свежей кинзой.
Чем крупнее птаха, тем дольше её надо готовить. Чтобы она не сгорела, градус не должен превышать 160-165C. Потрошим, моем, обсушиваем. Натираем везде солью. Остальные приправы - кто как любит. Я беру кэйджен, луковый и чесночный порошок. Сгодится даже просто смесь соли с молотым чёрным перцем. Напудриваем пташку специями. Кладём её на спину в форму, слегка сбрызгиваем оливковым маслом и ставим запекаться. Никакой воды не добавляйте. Образующимся соком поливаем индейку время от времени. На запекание индейки весом около 10кг уйдёт примерно 4,5 часа. Всё будет зависеть от духовки. Если у Вас есть термометр с иглой, который втыкают в мясо, то он должен показать около 75С. Либо воткните в индейку длинную деревянную шпажку или, на худой конец, нож. Если вошло легко и сок вышел без крови, прозрачный и не розовый, то продукт готов.
Если хотите делать индейку со стафингом, то выбираете его на Ваш вкус, готовите его до полной готовности, начиняете птицу и запекате её при тех же градусах, но держите долше на 15-30 минут.
Ekaterina Metioglova
Что вам понадобится:

Индейка целиком
Оливковое масло
Соль и перец, специи
Смесь бурого и дикого риса

1 шаг
Возьмем тушку индейки, промоем ее водой. Тушка должны быть хорошо выпотрошена. Промыть водой стоит и снаружи, и изнутри. Просушите индейку бумажным полотенцем.
2 шаг
Включите духовку и оставьте ее разогреваться до высокой температуры.
3 шаг
Возьмите противень или форму, в которой будете запекать индейку. Для удобства выложите дно формы бумагой для выпечки. Положите индейку на противень грудкой вверх.
4 шаг
Берем смесь бурого и дикого риса и отвариваем его до неполной готовности в подсоленной воде. Варить надо меньше, чем указано на упаковке с рисом. Сливаем рис.
5 шаг
Пока рис остывает, жарим лук. Рис смешиваем с рисом.
6 шаг
Набиваем индейку смесью риса и лука.
7 шаг
Натрите тушку солью и перцем по вкусу. Если любите карри, то можно добавить немного карри и смазать индейку медом и маслом.
8 шаг
Ставим индейку в духовку часа на три. Можно воспользоваться специальным термометром для мяса для проверки его готовности.
9 шаг
Аккуратно доставайте индейку при готовности и подавайте гостям с рисом из самой же индейки. Рис пропитается соком и будет очень нежным и вкусным.
Советы и предупреждения:

Расчет времени для приготовления индейки такой - 10 минут на полтора кг мяса
Если у вас мощная духовка, то, чтобы не допустить пересушивания или твердой корочки, можно накрыть индейку фольгой в процессе приготовление, но не сразу