Блюда для торжества, праздника

как приготовить индейку 10 кг весу ..

Рагу из индейки

Пассировать на масле мелко рубленый лук. Нарубить рагу, притушить минут 5, влить сливки, добавить соль и перец. Упарить под крышкой вдвое примерно за час. Сцедить бульон, развести в остатки сливок, взбитых с обжаренной до кремового цвета мукой и лимонным соком. Прокипятить. Рагу при подаче полить полученным соусом и посыпать рубленой зеленью. Гарнировать цветной капустой, отваренной на пару.

400 г индейки, 3 луковицы, 4 зерна перца, 50 г масла, 200 г сливок 33%, 1 с. л. муки

Turkey Ragout http://www.youtube.com/watch?v=x0BigBZPBL0

Индейка Мари-Мадлен

Запечь индейку, обмазанную маслом и специями, в духовке при 200° за 2 часа. Почистить шампиньоны и отварить их в подсоленной воде в течение 10 мин. Обмыть холодной водой и порезать. Поперчить, посолить, добавить масло. Все тщательно перемешать и влить эту смесь внутрь индейки. В оставшийся от жаренья сок положить шампиньоны, добавить бренди, сметану и сыр и подержать в духовке 25 минут. Как только индейка будет готова, переложить ее на подогретое блюдо. Гарнировать фруктами, соленьями и зеленью.

Индейка 1 шт, масло сливочное 200 г, шампиньоны 500 г, тертый сыр 100 г, сметана 200 г, бренди 1 рюмка

Если в плите есть вентилятор (турбо-режим) , обязательно включите его на средний обдув - ровнее подрумянится.

Похожая но в клюквенном соусе (учебный фильм) www.youtube.com/watch?v=pWEKknTdYak
Наташа Асонова
Лучший ответ
А Это у Вас точно не страус? (шучу)
* 4 порции
* Время приготовления — 50 мин.

* Основной ингредиент: птица
* Категория блюда: основные блюда
* Кухня: грузинская кухня

* Индейка — 1 кг
* Лук репчатый — 600 г
* Кинза — 2 пучка
* Орехи грецкие — 300 г
* Чеснок — 2 зубчика
* Соль — по вкусу
* Перец черный молотый — по вкусу

* Индейку очистить от кожи и нарезать на куски среднего размера, не снимая мяса с костей.
* Положить в кастрюлю мясо, на него — очищенный лук целиком и кинзу в пучках. Залить все ­небольшим количеством воды и варить до готовности.
* Вареные лук и кинзу остудить и прокрутить через мясорубку с орехами и чесноком.
* Отделить мясо от костей, положить его обратно в бульон вместе с протертыми ингредиентами. Приправить специями и уксусом, поварить минуту. Подавать сильно охлажденным.
Если запекать целиком, то оч долго томить в духовке. Сначала часика на 1,5 на большом огне, после на самом маленьком ещё часов 5,а то будет жесткая. Маринуете, как обычно курицу и вперед. Я предпочитаю с соевым соусом