В инете все есть-но процесс долгий.
И еще, сколько по времени надо запекать индейку весом в 3,5 кг.? ?
Заранее мерси, и, с Наступающим Новым годом. ВСЕХ!!!!
Блюда для торжества, праздника
К новому году хочу вкусно приготовить индейку, подскажите простой рецепт с яблоками.
Долго, часа три - четыре, я делала её с утра, почти до готовности, а потом - уже под вечер - доводила до ума
Противень смазать маслом, индейку обмазать майонезом с мукой и пряностями, яблоки на 4-6 частей, дольками
и до готовности... ( я делала яблоки с рисом)

Приятного аппетита

Тут все написали, только индейка намного суше гуся или курицы. Мне понравилась меньше всего из птицы. Может меня просто не удалась? Хотя были точно-такие же отзывы от других родственников. Больше ее не хочу. веса много - толку мало. Попробуйте, может у вас получится вкуснее.
гусь (индейка) с яблоками
1. тушку моешь, внутpенности вынимаешь, солишь изнутpи и снаpужи,
фаpшиpуешь наpезанными кислыми яблоками (антоновка - идеально) , кpай бpюшка
зашиваешь, на пpотивень - и в духовку. вpемя от вpемени поливать свеpху
вытопившимся жиpом. это основа - дальше можно фантазиpовать (фаpшиpовать
яблоками с чеpносливом, обмазать свеpху сметаной или медом и т. п. ) как
опpеделить готовность - пpоколоть длинным ножом и посмотpеть на цвет
вытекающего из тушки сока. если pозовый - то подеpжать еще немного, если
бесцветный, как вода - готов.
2. составляющие -свежая тушка целиком рис стакан яблоко кислых сортов
несколько
поготовитьтушку - выпотрошить, вымыть, натереть солью слегка отварить рис
(тепловая обработка) внутренности паполнить рисом и яблоками, если яблоки
крупные - порезать, но не мелко зашить тушку, положить на противень или в
утятницу и в духовку да, еще обмазать майонезом время от времени поливать
выделяющимся соком
таким же образом можно готовить и утку и индейку фаршировать можно чем
нравится, в том числе ананасами, бананами, апельсинами, но вкусней конечно
с кислыми яблоками с бананами слишком сладкие получаются и надо
дополнительно готовить кислый соус
бесцветный, как вода - готов.
несколько
выделяющимся соком
дополнительно готовить кислый соус
Жареная индейка с яблоками
1 индейка (около 5 кг) , соль и перец, 1 кг каштанов, 1 ст. молока, 1/2 кг яблок, 3 ст. л. сахарного песка, 200 г свиных сосисок, 100 г сливочного масла, 1 яблоко на 1 порцию и свиные сосиски для гарнира, 2 веточки петрушки.
Подготовить индейку. Посолить и поперчить. Очистить каштаны, поместить их в кастрюлю с молоком, довести до кипения, накрыть и варить 20 минут. Очистить яблоки от кожуры и сердцевины и нарезать их дольками. Поджарить их на сковороде с сахаром и 1 ст. л. воды. Время от времени встряхивая сковороду. Обсушить каштаны, порезать, смешать с яблоками и нарезанными сосисками, тщательно перемешать, посолить и поперчить. Добавить 11/2 ст. л. сливочного масла и взбить до однородной массы. Начинить индейку этой смесью и смазать ее оставшимся сливочным маслом. Выпекать в духовом шкафу 31/2-4 часа, часто поливая выделяющимся соком. Для гарнира в духовом шкафу испечь по 1 яблоку на каждую порцию. Заполните углубления в яблоках измельченными свиными сосисками. Выложить индейку на блюдо и украсить печеными яблоками и петрушкой.