Блюда для торжества, праздника

Как приготовить индейку на День благодарения, в частности рис для начинки надо-ли варить до готовности?

Дарья Белова
Индейка ко дню благодарения

*
1 крупная индейка (весом от 5 до 10 кг)
*
соль, перец, паприка
*
1 средняя луковица
*
1 стебель сельдерея
*
1 морковка
*
6 ст. л. сливочного масла
*
1 стакан бульона
*
для начинки:
*
4 ст. л. сливочного масла
*
4 мелко нарезанные стебля сельдерея
*
2 мелко нарезанные зубчика чеснока
*
2 мелко нарезанные средние луковицы
*
2 мелко нарезанные морковки7 стаканов белых хлебных крошек
*
1 ч. л. сухого шалфея
*
1 ч. л. какой-нибудь приправы (по вкусу)
*
2 стакана мясного бульона
*
соль и перец по вкусу

Вымыть и обсушить индейку. Натереть изнутри и снаружи солью, перцем и паприкой. Вложить внутрь нарезанные крупными кубками лук, морковку и сельдерей. Связать ножки полоской бекона, крылья заправить под тушку. Смазать индейку снаружи 4 ст. л. размягченного сливочного масла, а внутрь влить стакан мясного бульона. Большой мешок из грубой коричневой бумаги промазать изнутри 2 ст. л. масла и вложить в него индейку. Плотно закрыть мешок и положить на противень, чтобы спинка индейки была внизу. Поставить противень в разогретую до 190 градусов духовку примерно на 2,5 часа (для очень крупной птицы время можно увеличить на полчаса) . Готовую индейку вынуть, достать из нее овощи и заняться начинкой. Растопить масло на сковороде, положить сельдерей, чеснок, лук, морковь, накрыть крышкой и, помешивая, тушить примерно 20 минут. В большой миске смешать хлебные крошки и пряности, добавить тушеные овощи, стакан бульона, хорошенько перемешать и влить понемногу остальной бульон (смесь должна получиться густой) . Посолить и поперчить по вкусу. Выложить начинку на глубокий противень и запекать в разогретой до 190 градусов духовке до золотистого цвета - примерно 30 минут. Такая начинка не засовывается в индюшку, а готовится отдельно и подается к индюшке как часть сложного гарнира. К готовой индейке также можно подать зеленый салат, картофельное пюре, клюкву, пропущенную через мясорубку с сахаром и кислыми яблоками, и белое вино.
4. Начинка. Как я уже писал, начинка может быть разной. Я брал гречку с грибами и сметаной. Также ее можно фаршировать макаронами, каштанами, в общем тем, смотря какой рецепт вы выбрали. Традиционно индейку начиняют фаршем на основе риса или хлеба. Фаршируйте птицу непосредственно перед приготовлением и не кладите слишком много начинки - во время запекания она увеличится в объеме. Сначала ложкой уложите начинку в шейную выемку, потом заверните там кожу, подсунув ее под индейку или закрепив зубочисткой. Потом заполните основное пространство и закройте отверстие фольгой. Оставшийся фарш уложите в смазанное маслом блюдо и поставьте в холодильник - его можно выложить на противень с индейкой ближе к концу запекания. Помните, что фаршированная индейка печется несколько дольше. После приготовления начинку надо сразу же вынуть из индейки. 4. Чем заправлять индейку? Смешайте сливочное масло с солью, перцем и травами и смажьте индейку под кожей - в направлении от шеи вниз. Если индейка готовится без начинки, положите внутрь две луковицы, две моркови, два стебля сельдерея, два лавровых листа, по пучку петрушки и тимьяна. Все это после приготовления надо вынуть и выбросить. Правильно зашить птицу, чтобы она при жарке сохранила форму, - высокое искусство. Иногда индейки продаются с большим количеством 'лишней' кожи, под которую можно запрятать ножки. Если это не так, просто свяжите ножки вместе суровой ниткой. Крылья разверните в сторону головы или привяжите к бокам.
Примерное время запекания индейки:
1,5 кг (2-4 порции) - 1,5 часа
1,5-2,3 кг (4-6 порций) - 1,5-2 часа
2,3-3,6 кг (6-10 порций) - 2-3 часа
3,6-5 кг (10-15 порций) - 3-3,5 часа
5-6,8 кг (15-20 порций) - 3,5-4 часа
6,8,9 кг (20-30 порций) - 4-5,5 часов
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Рис надо сырой, тогда он пропитается соком мяса и будет вкуснее!
Е=
Елизавета=) =*
Индейку можно приготовить сотнями способов, но на праздничный стол она попадает обычно целиком. И принцип ее приготовления довольно прост. Прежде всего птицу надо грамотно разморозить, то есть сделать это загодя, не спеша, лучше в холодильнике, на что уйдет 18-20 часов, а то и больше.
У индейки мясо нежирное, почти диетическое, поэтому, чтобы не получилось слишком сухо, ее надо с помощью шприца с толстой иглой напичкать растопленным сливочным маслом. Сделайте ей несколько инъекций во все мягкие места, натрите изнутри и снаружи солью и перцем - птица к отправке в духовку в принципе готова.
И вот тут-то начинается самое важное - надо выбрать, чем нафаршировать нашу птичку. Проще всего приготовить хлебный фарш. Объем его составных частей не имеет особого значения - он все равно получится вкусным и легким. Смешайте две части обжаренных сухариков белого (или серого) хлеба с одной частью мелко нарезанного лука пополам с сельдереем. В качестве приправ можно взять свежий или сухой укроп, майоран, базилик или много свежей петрушки. Смажьте внутренности индейки солью и паприкой. Наполните до половины фаршем, затем влейте немного растопленного масла. Особо не уминая, доложите фарш, влейте еще растопленного масла и несколько столовых ложек шерри или коньяка. Зашейте брюшко индейки.
Состав этого основного фарша можно бесконечно варьировать, добавляя на свой вкус орехи, яблоки, апельсины, сыр, нарубленную телячью печень или нежирную свинину, пропущенные через мясорубку потрошки индейки, грибы, маслины и т. д.
Именно вариации в составе фарша отличают различные национальные рецепты приготовления индейки. Поляки добавляют сливки и рубленое мясо, голландцы - картофельное пюре и сельдерей, французы предпочитают каштаны, англосаксы берут нарезанный кубиками хлеб, лук, шалфей, морковь и добавляют бульон или йогурт.
Но если состав фарша глубоко национален, то само дальнейшее приготовление индейки, по сути, интернационально. Нафаршированная тушка обмазывается снаружи растительным маслом, кладется на противень грудкой вверх и задвигается в хорошо разогретую духовку. Через 20-30 минут убавьте жар, сделайте из алюминиевой фольги или промасленного пергамента нечто вроде "палатки" над птицей - чтобы не слишком запекалась сверху. Поставьте под противень какую-нибудь плошку с водой - пусть потихоньку испаряется, а в сам противень налейте на дно противня чашку воды. Время готовки определяется из примерного расчета 20-25 минут на килограмм. Через час-полтора снимите "палатку" и начинайте - для образования аппетитной корочки - поливать жаркое образующимся соком каждые 15-20 минут. Если потребуется, добавляйте в противень воды.
Индейка, считайте, готова, когда сок, выступающий при ее прокалывании длинной вилкой или спицей, потеряет красноватый цвет и станет прозрачным.
Теперь собирайте за стол все семейство и начинайте священнодействовать, отделяя ближним кусками сочного ароматного мяса
Ирина Вебер
Мы про такой праздник то и не слыхали. Вот темные....
Елена Либлик