Эльдар

Зачем нужен предел функции, т. е. зачем именно он нужен в матане?

Что он исследует и показывает? Что значит lim(x->1) от какой-то функции =, скажем, 3?

Когда лазил в наших родных интернетах, набрел на такую гениальную фразу: "если он есть, значит кому-то нужен".

Ру
Рус

На базе пределов основано всё дифференциальное и интегральное исчисление. А на них основан весь технический прогресс за последние 400 лет.

Рустам Качинкин

>> Что значит lim(x->1) от какой-то функции =, скажем, 3?

Тупо определение читать не пробовали?

Константин Мизиркин

Голубчик, через понятие предела функции в математическом анализе вводится масса других понятий. Например, производная (но не только!). И производные основополагающих функций вычисляются именно через пределы.