Елена Бодрова

История открытия показательной функции? Т. е. кто открыл? зачем?

Яна

Начало было положено Яковом Бернулли, придумавшим число е в 1683 году. А саму функцию от этого числа придумал Леонард Эйлер в 18 веке. Впрочем, Бернулли на протяжении поколений были семьей великих ученых - математиков, физиков и астрономов, и Эйлер был очень дружен с этой семьей. а в Петербурге даже работал вместе с Бернулли.