АШ
Антон Шадрин

Производная числа е равна е и предел при х->бесконечности функции (1+1/х)^x=е. Эти формулы как-то связаны? Почему и там

и там число е, ведь не видно никакой связи?

Прошу прощения я ошибся производная е^x=е^x, и связь скорее всего все таки есть. Еденица это совсем другой случай.

Leonid огромное Вам спасибо, а то я уже очень давно мучаюсь этим вопросом. А не могли бы Вы написать про это подробнее если Вам не сложно?

МР
Максим Русаков

Производная числа е равна 0, потому что производная константы равна 0.
Второй замечательный предел - число е.
Необязательно во всем искать связь. Например, (sinx)^2 + (cosx)^2 = 1 и lim (x/(x+1)) = 1 при х-> к бесконечности, но искать связь между этими двумя записями...)

Евгений Хартов
Евгений Хартов

Связь есть, и прямая.
Во-первых, производная не от числе е, а от ФУНКЦИИ е в степени х - она обозначается как "ехр (х) ". Во-вторых, сам факт, что производная от экспоненты вот этой самой экспоненте и равна, как раз через этот замечательный предел и доказывается.

Похожие вопросы
Как выводится формула производной от функции у=х^3?
чему равна производная x^(1/x)
если х стремится к бесконечности то чему будет равно ln x? тоже бесконечности?
Есть ли какая-то связь между тем, что второй замечательный предел стремится к числу е, и тем, что производная експоненты
Есть ли какая-то связь между тем, что второй замечательный предел стремится к числу е, и тем, что производная
е^x=(e^x)` и (1+1/x)^x=e Почему число е фигурирует в обоих этих формулах? Какая между ними связь?
Как исследовать поведение функции при х--> к + -бесконечности. Функия (x^3+4)/x^2
Помогите, пожалуйста, с пределом при х к бесконечности (соs x+1)/(1-cos x)
производная функции. нужна общая формула для нахождения производной любой функции
как найти производную функции корень из х/cos x