Кристина Косинова

Помоги е пожалуйста! ! Напишите виды охотничьих животных

Напишите виды охотничьих животных красноярского края и их места обитания

Ритатуля

Вопрос поставлен немножко не корректно.
Точнее было бы спросить: - Назовите виды животных Красноярского края, имееющие промысловое значение. Либо: - Назовите виды животных Красноярского края, которые охотятся за своей добычей.

Тогда бы можно было ответить так: - Промысловое значение в Красноярском крае имеют соболь, белка, песец, лисица, горностай, а также дикий северный олень. В реках края водится около 30 видов промысловых рыб: осётр, стерлядь, таймень, хариус, сиг, другие.

Или так:
Хищьные животные, встречающиеся в Красноярском крае, которые охотятся за своей добычей.

Почти все хищные млекопитающие широко заселяют различные природные зоны края. Бурый медведь в основном водится в таежной зоне и горных лесах. Весной в Саянах на лугах еще можно встре-тить 5--6 медведей одновременно, однако численность их сильно сократилась.
В крае обитает два подвида волка: тундряной и си-бирский лесной волк. Второй более крупный, светло-серый с более темной спиной без охристых тонов. Волки встречаются повсюду, однако сплошной и многоснежной тайги избегают. Район наибольшей численности -- это тундры и лесо-тундры Таймыра и северной Эвенкии.
Красный волк - крайне редкий зверь. Возможно его обитание в Западном и Восточном Саяне и в гольцах. Внесен в Красную книгу как редкий зверь, подлежащий охране.
Лисица - населяет весь край, за исключением северных тундр Таймыра и Северной Земли. Наиболее обычна, а порой многочисленна лисица в степи и лесостепи. В сплошной тайге очень редка.
Песец - важный промысловый зверь. Занимает третье место (после соболя и белки) в пушных заготовках края. Обитает песец почти исключительно в тундре и ре-же в лесотундре, в горах Путорана.
Очень многообразно в крае семейство куньих. Некоторых из них разводят в клетках и акклиматизируют в природе.
Ласка--самый маленький зверек из всех хищ-ных. Широко распространена по всему краю за исклю-чением островов Арктики.
Горностай - похож на ласку, но заметно крупнее. Населяет так-же почти весь край. В арктических пустынях и северных тундрах встречается крайне редко. Но уже в южной лесотундре становится многочисленным зверьком. В сплош-ной тайге численность снижается, однако в подтайге и лесостепи горностай вновь становится обычным.
Колонок -- ценный пушной зверек. Населяет весь край на север до пределов лесной растительности.
Хорёк - населяет южную часть края. Обитатель степи, лесостепи.
Соболь -- важнейший пушной зверь. Соболь в крае населяет всю тайгу к северу до лесотундры. Однако по-всюду предпочитает темнохвойную с буреломами тайгу, особенно кедрачи.
Норка - в Сибири акклиматизирована. Особенно ус-пешно акклиматизация прошла на юге края. Здесь она хорошо прижилась и размножается.
Росомаха -- один из самых крупных представителей куньих. Таежный зверь, но обитает в лесостепи и лесо-тундре.
Барсук - в крае обычен на юге и в центральных райо-нах. Наиболее многочислен в холмистой лесостепи и степи, изрезанной распадками, долинами ручьев и ре-чек. Часто встречается в Хакасии и Минусинской лесо-степи, в южной тайге значительно реже.
Выдра - населяет весь край вплоть до лесотундры, но всюду крайне редкий зверь. Стоячих водоемов избегает. Любит быстрые прозрачные реки, богатые рыбой, с клю-чами, незамерзающими участками.
Рысь - на территории края рысь обычна в южных районах и редка на севере.
Снежный барс - обитает, в самых глухих участках высокогорий Саян. Наиболее вероятно его обитание в верховьях реки Абакана и в бассейне рек Ус и Кантегир. Второй участок возмож-ного обитания снежного барса -- это верховья рек Кизир и Казыр (Восточный Саян).