Сергей Устинов

Напишите пожалуйста алгоритм нахождения производной, заданной в неявном виде.

Например вот такие примеры cosy-xy=0 и siny-xy=0

Улугбек Эргашев

Пусть функция задана уравнением: siny-xy=0. Дифференцируем по Х, помня, что У - это функция от Х (когда по ходу решения берем от У производную, то приписываем у').
Получаем: cosy*y' - y - x*y'=0. Отсюда выражаем производную: y'(cosy-x)=y, т. е. y'=y/(cosy-x)