Дарья Пашнина

Нахождение производной в Excel

В Excel есть график, его уравнения нет (никакой функциональной зависимости нет) , могу ли я найти производную в точке с известными координатами?
Ну или тангенс угла наклона касательной к графику в данной точке
Помогите, пожалуйста! Подскажите, как это сделать

Принцеса

Ну блин.. . delta y / delta x

Манмарева Татьяна

ПРЕДСКАЗ

Вычисляет или предсказывает будущее значение по существующим значениям. Предсказываемое значение — это y-значение, соответствующее заданному x-значению. Известные значения — это x- и y-значения, а новое значение предсказывается с использованием линейной регрессии. Эту функцию можно использовать для предсказания будущих продаж, потребностей в оборудовании или тенденций потребления.

Синтаксис

ПРЕДСКАЗ (x;известные_значения_y;известные_значения_x)

x — это точка данных, для которой предсказывается значение.

Известные_значения_y — это зависимый массив или интервал данных.

Известные_значения_x — это независимый массив или интервал данных.

Пл
Плохой

Чтобы найти производную в данной точке, лучше взять СРЕДНЕЕ между двумя соседними. То есть для точки (R,C) сосчитать производную слева как (Y(R, C)-Y(R-1, C-1))/(X(R, C)-X(R-1, C-1)), аналогично сосчитать производную справа и сосчитать среднее от этих двух величин. Для случая сильно изломанной кривой это даст более точный результат.

Дима Дерябин

Если уравнения нет, возьмите как Булат подсказывает две соседние точки в желаемом месте графика и разделите их разности координат (Y2-Y1) / (X2-X1).