Сергей Васильев

Ошибка в нахождении производной

Задача: найти производную f'(x) от f(x)=3x^2-5x. Правильный ответ f'(x)=6х-5, однако у меня вышла другая цифра:

Верный ответ взят с вики.
Где бы у меня могла быть ошибка?

Блин, отправил, теперь нашел ошибку : я ж неверно скобки открыл. Извиняюсь, mail требует номер телефона для удаления, так что придется у него на сайте увеличить кол-во мусора моим бесполезным вопросом 🙂

Леонид Фурсов, Вы неправильно переписали, там же "+5х", не "-5х". Ну, и раз уж я уже посчитал (опять неправильно) , скину свой вариант:

Пардон, в смысле наоборот там "-5х", а у Вас "+5х".

Пятерку забыл вставить. Как ни странно, редактировать текст нельзя, дополню ниже:

Ольга Петелина

Ответ. В первом выражении должно быть: (3*(x0+dx)^2-3*x0^2-5*(x0+dx)+5*x0)/dx=(3*x0^2+6*x0*dx+3*dx^2-3*x0^2-5*x0-5*dx+5*x0)/dx=(6*x0*dx+3*dx^2-5*x0*dx)/dx=6*x0-5+3*dx;