Володина Елена

срооооочноо!! нахождение средней скорости

Первую половину пути Баба-Яга летела со скоростью V1 = 20 км/ч. Затем погода испортилась, и половину оставшегося времени Яга пролетела со скоростью V2 = 10 км/ч. В этот момент у нее сломалась метла, и ей, чтобы успеть на встречу с Лешим, пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью V3 = 5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги за все время движения.

пожалуйста,с полным объяснениями. я 7 класс и отправляют на городскую олимпиаду,хочется всё-таки понять эту тему.

Андрей Рубцов

V1+V2+V3 поделить на три

Сергей Павлов

вторую половину пути Бабка двигалась (10+5)/2=7,5 км/ч
общая средняя скорость (20+7,5)/2= 13,75 км/ч