Мо
Мохнатик

Подскажите алгоритм нахождение x и y в матрице

(3 2) * (х) = (7)
(-1 5) (у) (9)

Матрица задана правильно, мне не нужно решать онлайн, мне нужен порядок действий что бы написать в вба решалку таких матриц

Алексей Кузнецов

задай правильно матрицу и решай хоть методом Крамера онлайн

Ирина Сапа

1). Сначала находишь определитель основной матрицы системы: 3*5-(-1)*2=17, т. к он не равен нулю, то система имеет единственное решение. 2).Затем находим опделитель матрицы, в которой первый столбец заменен на столбец свободных членов =7*5-2*9=17. Отсюда х=17/17=1. 3).Находим опделитель матрицы, в которой второй столбец заменен на столбец свободных членов =3*9-(-1)*7=34. Отсюда у=34/17=2.
Действительно, это формулы Крамера.